Жакет для новорожденного связанный спицами


Очаровательная модель жакетика для маленькой модницы связана спицами и украшена атласной ленточкой, которая подчеркивает кокетку и делает полочки слегка присборенными. А нижний край жакетика обвязан красивыми фестонами.

Чтобы связать спицами жакетик для девочки на рост 62 см, потребуется:

200 г пряжи (55% мериносовой шерсти, 33% микроволокна, 12% кашемира, 125 м/50 г, можно связать более легкий вариант, выбрав пряжу из хлопка), прямые спицы № 2,5 и № 3,5, круговые спицы № 2,5 и 100 см розовой ленточки.

Кокетка жакетика и рукава вяжутся жемчужным узором: чередуйте 1 лицевую, 1 изнаночную, смещайте узор после каждого ряда на 1 петлю.

«Пико» круговыми спицами (для нижнего края жакетика):
1-й ряд: все петли лицевые;
2-й ряд: закрыть 2 петли, *перевести полученную петлю с правой спицы снова на левую, набрать 2 петли, закрыть 6 петель*, повторять от * до *.

Описание вязания:

Спинка: наберите 101 петлю на спицы № 2,5 и провяжите 2 ряда жемчужным узором. После этого перейдите на спицы № 3,5 и провяжите 15 см лицевой гладью, при этом последний ряд свяжите так: кромочная, 1 изнаночная, *3 петли провяжите вместе изнаночной, 2 изнаночных*, повторяйте от * до *, 3 петли вместе изнаночной, кромочная. Таким образом, после этого ряда на спицах должна остаться 61 петля. Далее вяжите снова жемчужным узором. Через 11 см от смены узоров закройте средние 29 петель для получения выреза горловины и обе стороны заканчивайте раздельно. Через 11,5 см от смены узоров закройте оставшиеся петли.

Правая полочка: наберите 51 петлю на спицы № 2,5 и свяжите 2 см жемчужным узором. Затем перейдите на спицы № 3,5 и свяжите 15 см лицевой гладью, при этом в последнем ряду вяжите следующим образом: кромочная, 1 изнаночная, *провяжите 3 петли вместе изнаночной, 2 изнаночных*, повторяйте от * до *, 3 петли вместе изнаночной, кромочная. Теперь должна остаться 31 петля в работе. Дальше снова вяжите жемчужным узором. Через 7 см от смены узоров закройте с правой стороны 7 петель, и еще в каждом 2-м ряду 1 раз по 3 петли, 1 раз по 2 петли и 3 раза по 1 петле. Оставшиеся петли плеча закройте на высоте спинки.

Левая полочка: свяжите деталь симметрично правой.

Рукава: на спицы № 2,5 наберите 35 петель и вяжите жемчужным узором. Связав так 1,5 см, продолжите вязание на спицах № 3,5. Для скосов рукава выполните прибавления: с обеих сторон в каждом 6-м ряду — 8 раз по 1 петле, в каждом 4-м ряду — 3 раза по 1 петле. На высоте рукава 15 см закройте все петли.

Сборка: вначале выполните плечевые швы, втачайте рукава, выполните боковые швы и швы рукавов. По нижнему краю жакетика наберите на круговые спицы 200 петель и провяжите 2 ряда «пико». Вставьте ленточку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.