Легкий жакетик из пряжи цвета небесной лазури выглядит просто восхитительно, вследствие чего способен обеспечить вам прекрасное настроение.

Чтобы связать спицами ажурный жакет на размер 38/40, вам потребуется:

400 г пряжи (50% хлопка, 50% полиэстера, 90 м/50 г), прямые спицы № 6, а также круговые спицы № 6 и 1 пуговица диаметром 2 см.

При вязании этой модели жакета используются узоры: платочная вязка, изнаночная гладь, а также следующие:

Ажурный узор: вяжется по схеме, на которой изображены лицевые ряды, а при вязании изнаночных рядов все петли нужно провязывать по рисунку, а накиды изнаночными. В 13-м ряду и 21-м ряду в конце ряда вместо петли на сером фоне нужно выполнить простую протяжку (то есть 1 петлю снять как лицевую, следующую петлю провязать лицевой и протянуть ее через снятую петлю). Повторять узор с 1-го по 28-й ряды, при вязании следует учесть, что внутри раппорта в высоту число петель меняется.

Поперечные дорожки:
С 1-го по 6-й ряд: 1 кромочная, платочная вязка. 1 кромочная;
7-й ряд и 9-й ряд: 1 кромочная, *1 накид, 2 петли вместе лицевой*, повторять от * до *, 1 кромочная;
8-й и 10-й ряды: 1 кромочная.*1 накид, 2 петли вместе изнаночной*, повторять от * до *, 1 кромочная;
с 11-го по 16-й ряды: 1 кромочная, платочная вязка, 1 кромочная.

Описание вязания:

Спинка: наберите 75 петель и свяжите для планки 1,5 см изнаночной гладью, начиная с 1-го изнаночного ряда. Затем выполняйте чередование узоров: 28 рядов ажурного узора, 16 рядов поперечных дорожек, 82 ряда ажурного узора, при этом для выравнивания убавьте в первом ряду поперечных дорожек 1 петлю, а в последнем ряду снова прибавьте 1 петлю. Через 34,5 см от планки закройте с обеих сторон для пройм по 3 петли, и затем в каждом 2-м ряду 1 раз по 2 петли, 5 раз по 1 петле (после выполнения убавлений в работе должно остаться 55 петель). Через 52 см от планки (120 рядов). закройте средние 17 петель и заканчивайте получившуюся левую и правую части раздельно. С внутреннего края при этом закройте для закругления горловины в каждом 2-м ряду 1 раз по 2 петли и 1 раз по 1 петле. Через 54,5 см (126 рядов) от планки закройте оставшиеся петли.

Левая полочка: наберите 39 петель и свяжите для планки 1,5 см изнаночной гладью, начав с 1 изнаночного ряда. Далее чередуйте узоры, как и на спинке, при этом для выравнивания убавьте в 1-м ряду поперечных дорожек 1 петлю, и в последнем ряду также прибавьте 1 петлю. С правой стороны выполните убавления для проймы также, как на спинке. Через 35,5 см от планки закройте слева для выреза горловины 4 петли и в каждом 2-м ряду 1 раз по 2 петли, 4 раза по 1 петле, а в каждом 4-м ряду — 3 раза по 1петле. На высоте спинки закройте оставшиеся петли. После этого для планки наберите по переднему краю 62 петли и свяжите между кромочными 3 ряда изнаночной гладью, начав с 1 изнаночного ряда, после этого закройте все петли лицевыми.

Правая полочка: вяжите симметрично левой.

Рукава: наберите 57 петель и свяжите для планки 1,5 см изнаночной гладью, как и раньше, начав с 1 изнаночного ряда. Дальше вяжите ажурным узором по схеме. Через 1 см от планки закройте с обеих сторон для формирования оката рукава по 3 петли, и в каждом 2-м ряду 1 раз по 2 петли, 8 раз по 1 петле, 2 раза по 2 петли и 1 раз по 3 петли, а через 12,5 см от планки закройте оставшиеся петли.

Сборка: выполните плечевые швы, затем по вырезу горловины и коротким сторонам полочек наберите на круговые спицы 99 петель и свяжите между кромочными 3 ряда изнаночной гладью, снова начав с 1 изнаночного ряда. Одновременно при вязании во 2-м ряду планки правой полочки выполните отверстие для пуговицы. Для этого после 2-й петли после кромочной сделайте 1 накид и следующие 2 петли провяжите вместе изнаночной. Накид в следующем ряду провяжите по рисунку. Связав 3 ряда, закройте все петли как лицевые. Втачайте рукава, выполните боковые швы и швы рукавов. Ну, и в завершение работы, пришейте пуговицу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.