На этой летней кофточке полосы из пряжи двух разных оттенков причудливо переплетаются с полосами зигзагообразного узора. Кайма с острыми уголками, которой обвязаны вырез горловины и проймы кофточки, прекрасно подходит к основному узору.

какое сегодня число

Чтобы связать спицами кофточку размера 42/44, потребуется:

пряжа из 70% хлопка, 15% вискозы, 10% льна и 5% шелка, 100 м/50 г — 250 г, к примеру, светло-лимонного цвета и 200 г подходящего оттенка другого цвета (у нас в примере она желтая), спицы № 4. А для обвязки готовой кофточки каймой и для деталей кокетки еще потребуется крючок № 3,5.

Описание вязания кофточки:

Спинка: наберите 108 петель желтой нитью и между кромочными вяжите зигзагообразным узором согласно схеме 1 (в изнаночных рядах все петли, а также накиды, вяжите как изнаночные), чередуя цвета. Через 45 см закройте все петли.

Перед: принцип вязания отличается от спинки только наличием выреза горловины — для него закройте средние 16 петель на высоте 36 см, далее продолжайте вязать обе части раздельно, выполняя закрытие петель с внутренних краев в каждом 2-м ряду: 2 раза — по 3, 2 раза — по 2 и 4 раза — по 1. Петли плеча закройте на высоте 45 см.

Сборка: плечевые швы переда и спинки присборите сначала до 9 см. Теперь для кокетки (она будет из двух деталей) свяжите нитью светло-лимонного цвета крючком цепочку из 17 воздушных петель + 1 воздушную петлю подъема и провяжите 14 см столбиками без накидов, начиная каждый ряд с 1 воздушной петли подъема вместо 1 столбика без накида (как вы поняли, таких деталей нужно связать 2). Вшейте детали кокетки между плечами переда и спинки. Сшейте детали кофточки по боковым швам, оставив верхние 24 см открытыми — для пройм. Теперь — обвязка каймой: вырез горловины обвяжите крючком 15 раппортами по схеме 2, а проймы — 11 раппортами каждую пряжей светло-лимонного цвета. Каждый круговой ряд начинайте с 1 воздушной петли подъема вместо 1-го столбика без накида и 3 воздушными петлями подъема вместо 1-го столбика с накидом, заканчивайте 1 соединительным столбиком в воздушную петлю подъема.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.