Безрукавка из хлопка для девочки вязаная спицами


Легкая, свободная ажурная безрукавка — в ней так приятно понежиться в мягких лучах заходящего на закате солнышка. Эта модель связана из толстой пряжи, что придает особую выразительность узору.

Чтобы связать спицами безрукавку для девочки 10 лет, потребуется:

300 г пряжи секционного крашения (100% хлопка, 55 м/50 г), спицы № 6.

Описание вязания:

Спинка: наберите 50 петель и вяжите 6 см лицевой гладью. Дальше вяжите следующим узором:
1-й ряд: 1 лицевая, *накид, 2 петли вместе лицевой*, повторяйте от * до * до конца ряда, закончите 1 лицевой петлей;
2-й ряд: 1 лицевая, *накид, 2 петли вместе изнаночной*, повторяйте от * до * до конца ряда, закончите 1 лицевой петлей.
Провязав так до высоты 38 см, перейдите снова на вязание лицевой гладью, одновременно вывязывая проймы следующим образом:в начале каждого ряда закрывайте по 2 петли и в каждом 4-м ряду убавляйте по 1 петле 11 раз в таком порядке: с лицевой стороны — в начале ряда вяжите 1 лицевую петлю, снимайте 1 петлю, не провязывая, снова вяжите 1 лицевую петлю и перекидывайте снятую петлю через провязанную; в конце ряда — вяжите до последних 3-х петель, из которых 2 петли провязывайте вместе лицевой, и последнюю (3-ю) петлю вяжите лицевой. После выполнения убавлений должно остаться 26 петель. На высоте 56 см закройте по центру 18 петель и вяжите каждую половину отдельно до высоты 58 см, после чего закройте петли плеч (по 4 для каждого).

Перед: вяжите как спинку, до высоты 44 см, где закройте средние 12 петель и вяжите каждую половину отдельно, убавляя у края горловины в начале каждого лицевого ряда 3 раза по 1 петле следующим образом: 1 лицевая, 2 петли вместе лицевой. Оставшиеся после выполнения убавлений 8 петель (по 4 для каждого плеча) закройте на высоте 58 см. Убавления для пройм на передней детали безрукавки выполняйте симметрично спинке: по лицевой стороне с левого края в конце ряда вяжите вяжите лицевой гладью до последних 3=х петель, затем снимайте 1 петлю, не провязывая, следующую 1 петлю вяжите лицевой и перекидывайте снятую петлю через провязанную, заканчивайте 1 лицевой.

Сборка: выполните плечевые и боковые швы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.