Этот нарядный летний сарафан сочетает вязание как спицами, так и крючком. Ажурный узор юбки прекрасно подходит к полотну верхней части, выполненному столбиками без накидов.

Чтобы связать сарафан

на размер 36/38, потребуется: 400 г пряжи (90% хлопка, 10% полиамида, 130 м/50 г), прямые спицы № 4,5 и № 6 и крючок № 5.

При вязании используются узоры:

Резинка: вяжется спицами № 4,5, попеременно 2 лицевых, 2 изнаночных;

Лицевая гладь: лицевые ряды — лицевые петли, соответственно, изнаночные ряды — изнаночные петли;

Изнаночная гладь: лицевые ряды — изнаночные петли, изнаночные ряды — лицевые петли;

Ажурный узор с косами: узор имеет ширину 12 см и вяжется на спицах № 6 согласно схеме, начиная с петель перед раппортом, далее раппорты повторяются нужное количество раз, и заканчивается узор петлями после раппорта. Узор повторяется с 1-го по 20-й ряды;

Столбики без накидов: конечно же, вяжутся крючком. Каждый ряд поворачивать 1 воздушной петлей;

Арки: используются для обвязывания краев сарафана крючком. Выполняются следующим образом:
1-й круговой ряд: столбики без накидов;
2-й круговой ряд: *1 соединительный столбик, 2 петли пропустить, 5 столбиков с накидами в следующую петлю, 2 петли пропустить*, повторять от * до *.

Описание вязания:

Спинка: на спицы № 4,5 наберите 94 петли и вяжите 10 см резинкой, в последнем ряду прибавив равномерно 3 петли. Далее между кромочными вяжите ажурным узором с косами согласно схеме. На высоте 50 см от резинки закройте петли, и теперь перейдите на вязание крючком — по закрытому краю свяжите 71 столбик без накида, припосаживая полотнище юбки. Столбиками с накидами свяжите 18 см и закончите работу.

Перед: вяжите так же, только с бретелями. Для этого, связав 18 см столбиками без накидов, оставьте с обеих сторон непровязанными по 13 петель для пройм и средние 29 петель для выреза горловины. На оставшихся 8 петлях с каждой стороны свяжите бретели сарафана столбиками без накидов. Закончите вязание бретелей через 40 см.

Сборка: пришейте бретели параллельно к верхнему краю спинки. Выполните боковые швы. Теперь снова возьмите крючок и обвяжите вырез горловины, внутренние стороны бретелей, проймы и внешние стороны бретелей арками, как описано выше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.