Кофточка с короткими рукавами вязаная спицами


Летняя кофточка с короткими рукавами связана из хлопковой пряжи. Несмотря на то, что узоры при вязании используются совсем несложные, кофточка выглядит изысканно. А рукава не пришиваются к кофточке отдельно, а получаются при вязании деталей спинки и переда за счет прибавления петель.

[yandex]

Чтобы связать спицами кофточку с короткими рукавами размера 40/42, понадобится:

400 г пряжи (100% хлопка, 100 м/50 г), прямые спицы № 5 и № 6, круговые спицы № 5.

Описание вязания:

Спинка: возьмите прямые спицы № 5 и наберите на них 82 петли. Провяжите для планки 16 см (41 ряд) резинкой 2х2, начиная с изнаночного ряда и 1 изнаночной петли после кромочной. Затем перейдите на спицы № 6 и вяжите следующим образом: *6 рядов лицевой гладью, 6 рядов платочной вязкой*, повторяйте от * до * (это будет основной узор). Через 8 см после планки прибавьте с обеих сторон по 1 петле и в каждом 8-м ряду 6 раз по 1 петле (должно получиться 96 петель). Провязав 31 см (74 ряда) от планки, отметьте с обеих сторон начало пройм. Через 15,5 см (36 рядов) от начала пройм закройте средние 22 петли и заканчивайте обе стороны раздельно, закрыв с внутреннего края в каждом 2-м ряду 2 раза по 3 петли. Через 2 см (6 рядов) от начала выреза горловины закройте оставшиеся 31 петлю.

Перед: практически так же, как спинка, только нужно получить V-образный вырез, поэтому, провязав 27,5 см (66 рядов) от планки, разделите работу пополам и заканчивайте раздельно каждую половинку. Убавьте с внутреннего края в каждом 4-м ряду 5 раз по 1 петле и в каждом 2-м ряду 12 раз по 1петле, выполняя убавление следующим образом:
— если убавление делается в начале ряда, то после кромочной выполните 1 протяжку (снимите 1 петлю как лицевую, провяжите 1 лицевую и протяните ее через снятую петлю), если убавление в конце ряда, то перед кромочной провяжите 2 петли вместе лицевой.

Сборка: по проймам для планок рукавов наберите на круговые спицы по 70 петель и вяжите резинкой 2х2, начиная с изнаночного ряда и 1 изнаночной петли после кромочной. Через 3,5 см (9 рядов) от начала планки закройте все петли по рисунку. Сшейте изделие по бокам и швам рукавов. Для планки по вырезу горловины наберите на круговые спицы 128 петель и вяжите круговыми рядами резинкой 2х2, учтите при этом, что в середине переда должны быть 2 лицевые. Для получения мыса выреза во 2-м ряду провяжите 1 среднюю петлю вместе с предыдущей петлей как лицевую, на 2-й средней петле и следующей за ней петле выполните протяжку. Повторите такие убавления в каждом ряду 3 раза. Через 2 см (5 рядов) от начала планки закройте все петли по рисунку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version