Жилет спицами на поясе

В этом сезоне очень модные жилетки, сначала были меховые, сейчас дутые, а вы можете так же не отставать от моды и связать себе жилетку спицами. Но что бы она не казалась слишком простой, украсим жилетку поясом.

А чтобы правильно подобрать юбку к жилету почитайте статью на сайте люнель.рф о юбках. Как носить Пышные Юбки, юбки-карандаши или мини-юбки, ответы найдете на сайте.
[yandex]

Для того что бы связать жилетку

нам понадобится 500 гр. полушерстяной пряжи (250 метров в 100 гр), спицы №4,5

Описание вязания жилета:
Резинка 2х2: вяжем попеременно 2 лицевые петли, 2 изнаночные.

Рельефный узор: вяжем по рисунку, на схеме приведены только лицевые ряды, в изнаночных вяжем петли по рисунку.

Для того что бы жилет получился более объёмный и тёплый вяжем нитью в два сложения. Тогда у нс получается в 100 гр. 125 метров, вы можете подобрать пряжу для себя и в таком соотношении.

Спинка: набираем на спицы 92 петли и вяжем резинкой 2х2 36 см. После этого прибавляем с обеих сторон по 1 петле и вяжем ещё 6 см., в работе у нас 94 петли.
На высоте 92 см. для пройм закрываем с каждой стороны по 9 петель, затем в каждом 4 ряду закрываем по 1 петле 4 раза. Итого в работе осталось 68 петель.

На высоте 18 см. от начала проймы закрываем средние 30 петель, и далее каждую сторону вяжем раздельно. В следующем ряду для закругления горловины закрываем по 5 петель. На высоте проймы 20 см. закрываем оставшиеся петли плеча.

Левая полочка:набираем 48 петель и начинаем вязание сразу с рельефного узора. На высоте 36 см. с правой стороны прибавляем 1 петлю, итого в работе 49 петель и вяжем ещё 6 см. прямо. На высоте 42 см. от начала вязания для проймы закрываем 1 раз 9 петель затем в каждом 2 ряду 4 раза по 1 петле. Одновременно с закрытием петель для проймы, с левой стороны прибавляем в каждом 4 ряду 10 раз по 1 петле. На высоте 20 см. от начала пройм на спицах должно быть 46 петель. Для плеча закрываем 14 петель, а оставшиеся петли вяжем резинкой 2х2 ещё 9 см.

Правую полочку:
вяжем симметрично.

Сборка: выполняем задний шов воротника, пришиваем воротник к линии горловины, выполняем все оставшиеся швы. Для пояса выполняем необходимой длинны шнур «Гусеничка».

Выкройка и схема вязания:

схема вязания
Выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.