Платье яркого, солнечного желтого цвета, связанное ажурными узорами крючком, будет эффектно смотреться, если к нему сделать черную подкладку.

Чтобы связать ажурное платье крючком

на размер 38/40, понадобится: 400 г пряжи (60% хлопка, 40% полиакрила, 142 м/50 г) и крючок № 3,5.

Платье состоит из нижней и верхней части, которые вяжутся отдельно, и, в свою очередь, вяжутся отдельными деталями — квадратами и треугольниками. При этом:

Квадраты: вяжутся по схеме 1. Сначала нужно связать один квадрат, а следующие присоединять к предыдущим в 4-м ряду, для чего вместо средней воздушной петли угловой арки или центральной арки провязывать за арку предыдущих квадратов 1 столбик без накида (на схеме место соединения квадратов изображено стрелками).

Треугольники: вяжутся по схеме 2. Они также присоединяются к предыдущим квадратам, как описано выше.

Описание вязания:

Верхняя часть: свяжите 22 квадрата, 13 треугольников, соедините все детали по выкройке.

Нижняя часть: свяжите 16 квадратов и соедините их по выкройке.

Сборка: чтобы соединить нижнюю и верхнюю части платья, вяжите так: 1-й круговой ряд: присоедините нить к угловому соединению нижней части и в этот угол свяжите 1 столбик без накида, *7 воздушных петель, в 4-й столбик с 2 накидами свяжите 1 столбик без накида, 7 воздушных петель, за следующую арку — 1 столбик без накида, 7 воздушных петель, 1 столбик без накида в 4-й столбик с 2 накидами, 7 воздушных петель, 1 столбик без накида в угол*, повторяйте от * до *, закончите 1 соединительным столбиком в 1-й столбик без накида. 2-й круговой ряд: перейдите четырьмя соединительными столбиками к середине 1-й арки, 1 воздушная петля и 1 столбик без накида в эту же арку, *3 воздушных петли, 1 столбик без накида в соответствующую петлю основания треугольников верхней части (изображено стрелками на схеме 2), 3 воздушных петли, 1 столбик без накида за следующую арку*, повторяйте от * до *, закончите 1 соединительным столбиком в 1-й столбик без накида . Если при вязании верхней и нижней частей наблюдалась разница в их ширине, то при соединении частей ширина должна выровняться. Все края платья обвяжите узором из «ракушек»: *1 столбик без накида за арку, 10 столбиков с 1 накидом за арку*, повторяйте от * до *, закончите одним соединительным столбиком в 1-й столбик без накида.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.