Мужской кардиган на пуговицах спицами

Светлого цвета мужской кардиган на пуговицах выиграет не только своим благородным цветом, но и придаст шарм и элегантность вашему мужчине. Вязание кардигана вам доставит только удовольствие, так как схема вязания проста.

Для того что бы связать мужской кардиган

на 54 размер нам понадобится 700 гр. пряжи полушерстяной, 5 пуговиц, спицы №3 и №3,5.

Описание вязания мужского кардигана:
Резинка 2х2: вяжем попеременно 2 лицевые 2 изнаночные петли.
Фантазийный узор вяжем по схеме, приведённой ниже.

Спинка: набираем на спицы №3 158 петель и вяжем резинкой 2х2 8 см. Далее переходим на спицы №3,5 и вяжем узором по схеме. На высоте 50 см. закрываем с обеих сторон по 1 разу в каждом 2 ряду, 4 петли, 3 петли, 2 петли и 3 раза по 1 петле.
На общей высоте 72 см. заканчиваем вязание.

Правая полочка: на спицы №3 набираем 78 петель и вяжем 8 см. резинкой 2х. Затем спицами №3,5 продолжаем вязать по схеме, на высоте 50 см. выполняем убавления для проймы как на спинке, одновременно начинаем убавлять для выреза горловины в каждом 4 ряду 18 раз по 1 петле. На общей высоте 72 см должно остаться 48 петель. закрываем 48 петель плеча и заканчиваем вязание.

Левая полочка: вяжем симметрично правой полочке.

Рукава: набираем на спицы №3 52 петли и вяжем 10 см. резинкой 2х2. В последнем изнаночном ряду равномерно прибавляем 10 петель. Итого в работе у нас получилось 62 петли. Далее спицами №3,5 продолжаем вязание по схеме. Для скоса рукава в каждом 4 ряду с обеих сторон прибавляем 23 раза по 1 петле. На высоте 53 см. для оката рукава закрываем с обеих сторон 4, 3, 5 раз по 2 петли. Одним разом закрываем оставшиеся 74 петли, заканчиваем вязание.

Сборка кардигана: выполняем швы. Втачиваем рукава в проймы. По краям полочек поднимаем петли и вяжем резинкой 2х2 5 см., затем закрываем петли по рисунку. По планке застёжки левой полочки выполняем 5 отверстий: первое делаем у начала скоса горловины, остальные на расстоянии 4 см. друг от друга.
Пришиваем пуговицы. Как и все вязаные изделия увлажняем и даём высохнуть.

Схема вязания и выкройка:
Схема вязания и выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.