Мужской пуловер с ирландским узором вязаный спицами

Светлый цвет облагораживает, а пуловер в таком цвете будет праздничным нарядом для выходных дней. Но техника выполнения у такого пуловера сложна, так как сочетает в себе многообразие переплетений, и несколько видов узоров.

Для того что бы связать пуловер спицами

нам понадобится 900 гр. полушерсти, круговые и прямые спицы №4.

Описание вязания пуловера:
Узор длинный рис:
1 ряд:вязать попеременно 1 петлю лицевой 1 петлю изнаночной.
2 ряд: вяжем по узору полотна, лицевые провязываем лицевыми, изнаночные — изнаночными.
3 ряд: вяжем попеременно 1 изнаночную петлю, 1 лицевую.
4 ряд: вяжем по рисунку.
Далее вяжем с первого ряда.

Узор ромбы: вяжем по схемам 1 и 2.

Спинка: набираем на спицы 115 петель и вяжем резинкой 1х1 5 см. далее распределяем петли следующим образом: 1 кромочная петля, 10 петель узором длинный рис, 41 петля узором по схеме №1, 17 петель узором длинный рис, затем зеркальное отображение узора по схеме №1 (2 перекрещенные петли выполняем в одном направлении), 10 петель узором длинный рис, 1 кромочная петля. В первом ряду основного узора прибавляем 6 петель. итого в работе 121 петля.
На высоте 68 см. закрываем средние, затем для закругления горловины закрываем 1 раз 3 петли, 1 раз по 1 петле. Провязав ещё 2 ряда закрываем петли плеча.

Перед: вяжем аналогично спинке, только вырез горловины делаем на 2 см. ниже чем на спинке.

Рукава: набираем 45 петель на спицы и вяжем 7 см. резинкой. В последнем ряду равномерно прибавляем 18 петель. далее распределяем петли следующим образом: 1 кромочная петля, 10 петель узором длинный рис, 20 петель узором по схеме№2, 1 лицевая петля, зеркальное отражение узора №2, 10 петель узором длинный рис, 1 кромочная петля. для скоса рукава по краям в каждом 6 ряду 20 раз по 1 петле с каждой стороны. На высоте 35 см. закрываем все петли.

Сборка: соединяем готовые детали и по линии горловины набираем 88 петель и вяжем 12 см. узором резинка 1х1. Затем закрываем все петли.

Выкройка и схема вязания:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version