Вязаный жакет спицами на одной пуговице

Красивого кораллового цвета жакет на одной пуговице. Такой простой в исполнении вязаный жакет подчеркнёт вашу элегантность и превосходный вкус.

Для того что бы связать жакет на одной пуговице

на размер 44 нам понадобится 600 р. пряжи (70 метров в 50 гр.),спицы №5 и круговые спицы №5.

Описание вязания:
Узор бейки: вяжем по сехеме, рядами туда-сюда, повторяем 1 раз с первого по шестнадцатый ряд.
Левая полочки и левая половина спинки: вяжем в поперечном направлении, на выкройке направление указано стрелкой. Начинаем с левого края полочки. Набрать 66 петель и вяжем по изнаночной стороне лицевыми петлями первый ряд. Далее продолжаем вязать по схеме. Повторяем 12 раз рапорт из 5 петель. После провязывания 4 ряда в работе 131 петля. после 16 ряда 70 петель. Далее продолжаем вязать лицевой гладью, на высоте 19 см. начинаем формировать пройму, для этого закрываем с левого края 29 петель, в работе осталась 41 петля. Далее вяжем прямо без убавлений до высоты 27 см., затем набираем дополнительно 29 петель. На высоте 29 см. переносим все петли на вспомогательную спицу.
Правую полочку и правую половину спинки вяжем симметрично левой.

Рукав: набираем на спицы 36 петель, провязываем 1 ряд с изнаночной стороны лицевыми петлями.
Вяжем по схеме бейки повторяя рапорт из 5 петель 6 раз. После 4 ряда в работе осталось 71 петля, после 16 — 40 петель. Далее вязание продолжаем лицевой гладью, делаем прибавления в каждом 12 ряду по одной петле с каждой стороны 7 раз. Итого в работе 54 петли. На высоте 46 см. для оката рукава закрываем с обеих сторон в двух рядах по 5 петель. Далее в каждом 2 ряду по 1 петле 13 раз. Далее 3 раза по 2 петли. На общей высоте 60 см. закрываем оставшиеся 6 петель плеча.

Сборка:
Соединяем 2 основных полотна швом по спинке — трикотажным швом петля в петлю. По нижнему краю набираем 160 петель и вяжем резинкой 2х2 4 ряда. После этого закрываем все петли. Выполняем плечевые швы, швы рукавов. Связную по нижнему краю резинку подворачиваем на изнаночную сторону и пришиваем.

Воротник: набираем по левому краю горловины 5 петель, затем 5 петель для петли пуговицы отступить 3 см. и набрать 120 петель вдоль края правой полочки, спинки. Итого на спицах в общем 130 петель. Далее вяжем лицевой гладью, на высоте 10 см. закрыть все петли. Складываем воротник вдвое и пришиваем пуговицу.

Схема вязания и выкройка:

Схема вязания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.