Платье с завышенной талией вязаное спицами

Платье с завышенной талией и коротким рукавом вязаное спицами из нежнейшей пряжи. Отличный вариант повседневного платья, в котором вам будет удобно и комфортно.

Для того что бы связать платье спицами

на 40 размер нам понадобится 700 гр пряжи (100м. в 50 гр., 100% альпака), спицы №3,5 И №4, КРЮЧОК №4.

Описание узоров:
жемчужный узор: вяжем попеременно 1 петлю лицевую, 1 петлю изнаночной. В следующих рядах петлю смещаем на одну, тоесть над лицевой вяжем изнаночную петлю, над изнаночной лицевую.
Узор косы: вяжем по рисунку указанному на схеме. На схеме представлены только лицевые ряды, в изнаночных рядах все петли вяжем по рисунку. 1 и 2 ряды провязываем с прибавками, далее повторяем с 3 по 10 ряд 16 раз. Затем вяжем с 22 по 24 с убавками. Итого 144 ряда.

Спинка: нас спицы №4 набрать 156 петель и первый ряд вяжем следующим образом: 1 кромочная петля, *2 изнаночные петли, 3 лицевые петли, 2 изнаночные*, повторять от * до конца ряда, 1 кромочная петля. По такому рисунку вяжем в высоту 8 см., далее переходим на узор косы. Рапорт этого узора в целом ряду повторяем 11 раз.
После провязки прибавлений 178 петель, и 90 петель после 21 ряда.
Провязав 24 ряда узором косы, 2 ряда лицевыми, 1 ряд изнаночными, 2 ряда лицевыми, продолжаем вязание жемчужным узором. В первом ряду жемчужного узора прибавляем 2 петли. Итого у нас в работе 92 петли.

На общей высоте 71 см. делаем убавки для пройм, 1 раз 5 петель, в каждом 2 ряду 1 раз 2 петли и 3 раза по 1 петле. Итого в работе осталось 72 петли.
На общей высоте 82 см. закрываем для выреза горловины 22 средние петли. Через ряд закрываем ещё по 5 петель с каждой стороны. На общей высоте 89 см. закрыть оставшиеся 20 петель плеча.

Перед: вяжем аналогично спинке, только вырез горловины делаем на высоте 77 см. точно так же как на спинке.

Рукава: набираем 54 петли на спицы №3,5. Первые 2 ряда провязываем изнаночными петлями, далее ряд лицевыми петлями и 2 ряда изнаночные петли. В последнем ряду прибавляем равномерно 31 петлю.
В работе 85 петель, переходим на спицы №4. Всю оставшуюся длину рукава вяжем жемчужным узором. На высоте 6 см. выполняем окат рукав: с обеих сторон закрываем по 4 петли, затем в каждом 2 ряду 13 раз по 2 петли, одним разом оставшиеся 25 петель.

Сборка платья: выполнить все швы, втачать рукава. Вырез горловины обвязываем одним рядом столбиком без накида. Затем обвязываем крючком следующим образом: воздушная петля, * 1 столбик без накида, 1 пико, пропустить 2 столбика без накида предыдущего ряда*, повторяем рапорт до конца ряда, заканчиваем 1 пико, 1 соединительный столбик.

Пояс: набрать 5 петель на спицы №4, и вяжем полоску длинной 150 см. жемчужным узором. Протягиваем пояс через отверстия и завязываем спереди бант.

Схема узора и выкройка:
Схема вязания и выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.