Жакет вязаный из толстой пряжи спицами

Толстая пряжа всегда в почёте у вязальщиц, вяжется легко и быстро, а модели получаются просто обалденные. Как раз из такой пряжи простым жемчужным узором связан жакет с воротником.

Для того что бы связать жакет из толстой пряжи

на 50 размер нам понадобится 950 гр. пряжи (шерсть 50%, 50 % акрил 50 гр. 30 метров),спицы № 10, 12, 15, крючок №4.

Описание вязания:
Основной узор вяжем по схеме, повторяем с первого по 12 ряд. На схеме приведены только лицевые ряды, изнаночные ряды вяжем по рисунку.

Чтобы стало теплее, можно связать себе теплый жакет, а если вам жарко, тогда не обойтись без кондиционера, а к примеру, кондиционеры купить киев можно на сайте foxmart.ua.

Спинка: на спицы №10 набираем 53 петли и вяжем по схеме следующим образом: 1 кромочная петля, повторяем 4 раза рапорт из 12 петель, 1 первая петля, 1 кромочная петля. Вяжем по такой схеме пока высота полотна не станет 44 см. Для пройм закрываем по 7 петель с обеих сторон, в работе остаётся 37 петель. Далее вязание продолжаем по рисунку. На высоте 64 см. = 84 ряда по схеме, закрываем все петли.

Левая полочка: на спицы набрать 27 петель, и вяжем по схеме в следующем порядке: 1 кромочная петля, 2 раза повторяем рапорт из 12 петель, 1 первая петля, 1 кромочная петля. Таким образом вяжем 44 см., для пройм с внешней стороны закрываем 7 петель, и одновременно для выреза горловины закрыть слева 5 петель, и 2 раза по 1 петле в следующих рядах. На высоте 64 см. закрываем оставшиеся 13 петель плеча.

Правая полочка: вяжем симметрично левой полочке в следующем порядке: 1 кромочная петля, повторяем 2 раза рапорт из 12 петель, повторяем 1 петлю, 1 кромочная петля.

Рукава: на спицы №10 набрать 39 петель и вяжем узором указанном на схеме в следующем порядке: 1 кромочная петля. 3 раза повторяем рапорт из 12 петель, повторяем первую петлю, 1 кромочная петля. Длина рукава составляет 46 см. — 60 рядов. На этой высоте закрываем все петли.

Сборка жакета: выполнить боковые швы, втачать рукава.

Воротник: по длине выреза горловины с изнаночной стороны нитью в 2 сложения набрать 40 петель. Следующий ряд начинаем вязать с кромочной петли, 2 изнаночные петли, резинкой 2х2 все остальные петли, так вяжем 4 ряда. далее переходим на спицы № 12, вяжем ещё 4 ряда резинкой 2х2, после этого переходим на спицы №15, и вяжем пока высота воротника не станет 14 см. свободно закрываем все петли.
Края полочек обвязываем крючком по следующей схеме: *3 воздушные петли, пропускаем 3 см. основания, 1 соединительный столбик*. Пуговицы пришиваем на левую полочку, петли для пуговиц служат отверстия в узоре.

Схема вязания жакета:
Схема вязания жакета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.