Женский пуловер вязаный спицами с широким воротом

Женский пуловер вязаный спицами с широким воротом

Такой пуловер вязаный спицами лицевой гладью незаменим в женском гардеробе для повседневных будней. Отличный вариант для джинсовой одежды. При вязании используем пряжу из мохера, которая не даст вам замёрзнуть в зимние морозы.

Для того что бы связать женский пуловер

на 46 размер нам понадобится пряжи мохер (190 м. в 50 гр.) 450 гр. изумрудного цвета, и 250 гр. баклажанового цвета, спицы № 5 и №8, круговые спицы №8.

Спинка: на спицы №8 набрать нитью в 3 сложения (2 баклажанового цвета + 1 изумрудного цвета), 74 петли и вязать 8 см. платочной вязкой. Далее переходим на спцы % 5 и вязание продолжаем лицевой гладью, равномерно прибавив петли в этом ряду до 146 петель. Следующий ряд по рисунку провязываем изнаночными петлями. Далее в следующем ряду провязываем каждую 4 и 5 петлю вместе лицевой 117 петель. Далее вяжем прямо. На общей высоте 14 см. для приталивания убавляем по 1 петле с обеих сторон. Далее убавления повторяем ещё 3 раза каждые 5 см. На высоте от основания 43 см. для пройм убавляем с обеих сторон каждые 2 ряда 1х6 петель, 3 раза 2 петли,4 раза по 1 петле = 77 петель. На высоте проймы 21 см. в лицевом ряду для выреза горловины закрываем средние 27 петель. Далее обе стороны вяжем раздельно. Для закругления выреза горловины с внутренней стороны закрываем а следующем 2 ряду ещё 2 петли. На высоте проймы 23 см. закрываем оставшиеся 23 петли плеча. Вторую сторону горловины довязываем раздельно.

Перед: вяжем аналогично спинке, но более с глубоким вырезом горловины. Для этого на высоте проймы 15 см. закрываем средние 19 петель. Для закругления выреза с внутренней стороны закрываем в следующем 2 ряду 1х3 петли, 1х2 петли, 1х1 петле. На высоте проймы 23 см. закрываем оставшиеся 23 петли плеча.

Рукава: на спицы №8 нитью в 3 сложения набрать 30 петель, и вяжем 10 см. платочной вязкой. Далее вяжем спицами №5,, в этом же ряду прибавляем 30 петель = 60 петель. Следующий изнаночный ряд провязываем изнаночными петлями. В следующем ряду выполняем убавления следующем образом: 2 лицевые петли * 2 лицевые петли вместе, 4 лицевыве петли*,повторяем от*-* 8 раз, в конце ряда вяжем 2 лицевые петли = 50 петель. Продолжаем вязание лицевой гладью прибавляя для скосов рукавов в каждом 8 ряду, затем в каждом 6 ряду 3 раза по 1 петле = 80 петель. На высоте 48 см. для оката рукава с обеих сторон убавляем в каждом 2 ряду 1х5 петель, 1х3 петли, 2х2 петли, 15 х1 петле, 2 раза 3 петли. Оставшиеся петли закрываем одним приёмом.

Сборка: выполнить швы рукавов, боковые швы, втачать рукава. Для воротника на круговые спицы набрать нитью в 3 сложения 80 петель и вязать в круговую платочной вязкой 12 см. Пришиваем готовый воротник по краю выреза горловины.

выкройка женского пуловера:
Выкройка женского пуловера

Связали пуловер? А хотите попробовать связать носки спицами? Здесь найдете очень много схем и описаний вязания оригинальных носков спицами. Носочки, тапочки, гольфы — выбирайте модель и вяжите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.