Кофточка для новорожденного связанная спицами

Кофточка для новорожденного связанная спицами
Свяжите своему новорожденному кофточку их хлопковых ниток. За счет сочетания двух цветов и рельефного узора она выглядит и просто, и изящно одновременно. А оригинальные пуговички на плечах позволят без труда надеть кофточку даже на самых капризных малышей.

Для того чтобы связать кофточку для новорожденного

вам потребуется по 100 г белой и фиолетовой пряжи (можно взять любые другие цвета, на ваш выбор), хлопок 100%, 125 м/50 г
Спицы № 3, крючок № 2,5
И еще понадобятся 4 пуговицы (опять же на ваш вкус)

Вяжется кофточка очень просто. При вязании спинки и переда узоры чередуются: С 1-го по 10-й ряд: попеременно вяжем 10 петель рельефным узором, 10 петель лицевой гладью, и т.д.
С 11-го по 20-й ряд — наоборот, 10 петель лицевой гладью, 10 петель рельефным узором. И дальше последовательность узоров повторяется.

Рельефный узор выглядит так: 1-й ряд — попеременно 2 лицевых, 2 изнаночных, 3-й ряд — попеременно 2 изнаночных, 2 лицевых. 2-й и 4-й ряд — по рисунку. Повторять с 1-го по 4-й ряд.

Приступаем к вязанию спинки:
Наберем фиолетовой нитью 72 петли. Первый, изнаночный ряд, нужно провязать изнаночными. А дальше — чередовать узоры, как описано выше. На высоте 28 см закрыть средние 30 петель и закончить обе стороны раздельно. Для нижней планки провязать на оставшихся 21 петле с каждой стороны еще по 9 рядов лицевой гладью и потом закрыть петли.

Вяжем перед:
Практически так же, как и спинку, только с вырезом для горловины. Для этого на высоте 23 см закрываем средние 10 петель и заканчиваем обе стороны раздельно. А чтобы вырез получился покруглее, закроем в каждом 2-ом ряду 1 раз по 3 петли, 2 раза по 2 петли, 3 раза по 1 петле с каждой стороны. За 4 см до окончания работы нужно будет выполнить по два отверстия для пуговиц на каждом плече. Через 28 см от края закрываем оставшиеся петли плеч.

Рукава:
Теперь набираем белой нитью 44 петли и первый (изнаночный ряд) провязываем изнаночными. Дальше все вяжем рельефным узором, при этом в каждом 4-м и 6-м ряду нужно прибавить 12 раз по 1 петле (всего получится 68). А через 18 см от наборного края все петли закрыть.

Осталось сшить детали кофточки между собой, а затем обвязать края спинки, переда, выреза горловины и плеч белой нитью, а края рукавов — фиолетовой нитью при помощи крючка. Первый ряд вяжем столбиками без накида, а второй — «пико» (3 воздушных петли, потом вводим крючок в этот же ст. б/н сверху вниз, при этом продевая крючок через петлю и левую боковую стенку столбика. Захватить нить и протянуть через все петли сразу). При вязании «пико» пропускать по 1 столбику без накида.

Ну, и наконец, нужно пришить пуговицы!

Выкройка:
Выкройка кофточки для новорожденного связанной спицами

One thought on “Кофточка для новорожденного связанная спицами

  1. Как я люблю вязать такие вещи=) Мне кажется, что только при вязание вещей для маленьких детей, я испытываю такое удовольствие от процесса. Занимаясь поставками пряжи оптом, я не забываю об этом занятии и регулярно беру в руки спицы или крючок. Потому что работа работой, а иногда хочется получить чуток удовольствия. Мне, конечно, нравится продавать пряжу оптом, но не настолько, как вязать-)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.