вязание спицами - носки ажурные
Все мы хорошо знаем вязаные носки на пяти спицах, простые, с уплотненной пяткой и резинкой 2*2. Но что если для вязания женских носочков спицами использовать ажурные узоры? Получатся совсем легкие кружевные ажурные носочки.

Нужны детские колготки? заходите на сайт http://dearchild.com.ua и там всегда найдете объявление, что продам колготки оптом. А также большой выбор детского нижнего белья, носочков и детских аксессуаров.

Для вязания носочков вам понадобится 100 г пряжи, я использовала Alizi Baby Wool (40% шерсть, 20% бамбук, 40% акрил), заказать такую пряжу по дешевой цене можно здесь, а также чулочные спицы №2.

Связать ажурные носки

можно по любой схеме вязания из раздела ажурные узоры Данный вариант вязаных ажурных носков выполнен по следующей схеме ажурного узора:
вязание спицами схема ажурных носочков

На схеме приведены только четные круговые ряды, нечетные ряды провязывать все петли лицевыми.

Для вязания ажурных носочков наберите на спицы 48 петель и вяжите прямо круговыми рядами до нужной высоты подъема голени по схеме.

Затем приступаем к вязанию пятки по общим принципам вязания: вяжем на первой и четвертой спице лицевой гладью — набираем с обеих сторон по 1 петле из протяжек (получается на спицах 26 петель) и вяжем на высоту 26 рядов, затем вяжем непосредственно пятку рядами туда обратно разделив петли так: по 8 с обеих сторон, которые закрываем и 10 средних, которые формируют саму пятку.
После этого, когда все петли закрыты и у вас на спице останется 10 петель набираем по краям пятки 14 петель с каждой стороны и продолжаем вязать носок круговыми рядами: на 2 и 3-ей спицах по схеме вязания ажурного узора, а на 1 и 4-ой спицах лицевой гладью, провязывая в каждом втором ряду по 2 петли вместе, пока снова на этих спицах не станет по 12 петель (на 1-ой спице вяжите 2 и 3-ю петли от конца вместе, а на 4-ой спице 2 и 3-ю от начала протяжкой).

Когда круговыми рядами довяжите до начала большого пальца, начинайте закрывать петли для формирования мыска вязаного носочка: на 1 и 3-ей спицах вязать 3-ю и 2-ю петли от конца вместе, а на 2 и 4-ой спицах — 2-ю и 3-ю петли протяжкой (снять вторую петлю как лицевую на правую спицу, провязать следующую петлю лицевой, протащить через нее снятую петлю). Когда останется 8 петель — стянуть их иголкой. Носки готовы!
вязание спицами носки ажурные

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.