Казалось бы, что сложного в вязании лицевых и изнаночных петель. Но на деле существует несколько способов провязывания этих петель. От того какой способ провязывания петель вы используете будет зависеть весь процесс вязания, а также внешний вид вязанного полотна.
Дальше на peteliki.ru вы сможете ознакомиться с вязанием лицевой петли за заднюю и переднюю стенку, а также с провязыванием изнаночной петли «бабушкиным» и классическим способом.

Способы вязания лицевой петли спицами

Различают два вида вязания лицевой петли: вязание за заднюю стенку и вязание за переднюю стенку.

Вязание лицевой петли за переднюю стенку (верхнюю дольку)

Для провязывания лицевой петли за переднюю стенку, необходимо ввести рабочую (правую) спицу в петлю на левой спице слева направо, захватив нить спицей сверху (как показано на рисунке) и протянуть ее через петлю на левой спице. С левой спицы провязанную петлю сбрасываем, а на правой рабочей спице образуется лицевая петля, провязанная за переднюю стенку.

Вязание лицевой петли за заднюю стенку (нижнюю дольку)

При вязании лицевой петли за заднюю стенку нужно рабочую правую спицу ввести в петлю на левой спице справа налево, оттянуть заднюю стенку петли назад, захватить рабочую нить сверху, способом как показано на рисунке, и протянуть рабочую нить через петлю на левой спице. Затем сбрасываем провязанную петлю с левой спицы, а на правой спице образуется лицевая петля, провязанная за нижнюю дольку.

Способы вязания изнаночной петли спицами

Способов вязания изнаночной петли также различают два вида: «бабушкины» петли и классическая изнаночная петля.

Вязание изнаночной петли «бабушкиным» способом

Бабушкины петли наиболее легкий способ вязания изнаночной петли.
Перед провязыванием изнаночной петли рабочую нить следует закинуть на левую спицу таким образом, чтобы нить легла справа от провязываемой петли. Затем справа налево сначала под нить, а затем в провязываемую петлю вводим правую рабочую спицу. Захватываем рабочую нить рабочей спицей снизу, как показано на рисунке, и вытягивая ее от себя через петлю на левой спице, получаем изнаночную «бабушкину» петлю на правой спице. С левой спицы скидываем провязанную петлю.

Вязание изнаночной петли классическим способом

Изнаночная петля, вязанная классическим способом, в отличии от бабушкиной, получается более растянутой и эластично.
Перед вязанием классической изнаночной петли рабочую нить также набрасываем на левую спицу перед провязываемой петлей, рабочую спицу также вводим справа налево как и в первом случае, но в отличии от бабушкиной петли, захватываем рабочую нить спицей сверху, и провязываем через петлю на левой спице. Петлю с левой спицы сбрасываем, а на правой образуется изнаночная петля классическим способом.

При вязании изнаночной бабушкиным способом лицевые в следующем ряду вяжутся за задние стенки, а при вязании классических изнаночных петель в следующем ряду петли стоят так, чтобы провязывать лицевые петли за переднюю стенку.

Бабушкины изнаночные петли используют при вязании лицевой глади, потому что петля при вязании таким способом получается не растянутая и полотно лицевой гладью получается более ровное и гладкое. Также бабушкины петли используют в плотных узорах спицами. А в рельефных и ажурных узорах лучше использовать провязывание изнаночной петли классическим способом, при котором петля получается более эластичная и растянутая.

При вязании лицевых петель необходимо следить за тем, чтобы не было перекрещивания петли и в зависимости от этого вязать лицевые петли или за заднюю или за переднюю стенку. Но в случаях когда лицевая петля вяжется сразу над изнаночной, то независимо от способа вязания изнаночной петли лицевая над ней всегда вяжется за переднюю стенку.

Изучив эти четыре вида вязания лицевых и изнаночных петель вы легко сможете пользоваться всеми способами вязания в зависимости от выбранного узора и способа нахождения петель на спице.

потратить

13 thoughts on “Вязание лицевых и изнаночных петель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version