Свитер спицами с ажурным узором

Предлагаем вам описание для свитера с ажурным узором спицами. Если связать свитер из хлопковой пряжи, то он станет отличным вариантом для прохладного летнего вечера. А если выполнить из полушерстяной или шерстяной пряжи, то такой свитер с ажурным узором подойдет и для зимнего гардероба.

Для такого вязаного свитера понадобится 500-600 гр пряжи с метражом 100-130 метров в 50 гр, прямые спицы №3,5 и 4,5, круговые спицы №3,5.

Узор для планки — резинки вяжем на спицах №3,5 резинкой 2*2.

Ажурный узор вязать согласно схеме, на которой приведены только лицевые ряды, изнаночные вяжем по рисунку, а накиды в изнаночных рядах вязать изнаночными петлями.

Схем вязания и выкройка

Особые убавления:
справа кромочная, лицевая, 2 изн, 2 лиц, 2 изн, 1 лиц — снять 1 как лицевую. теперь лицевая и через нее протянуть снятую, дальше вязать по рисунку.
слева — отсчитываем в обратную сторону от кромочной 9 петель — 10 и 11 от кромки провязываем вместе лицевой, затем по рисунку 1 лиц, 2 изн, 2 лиц, 2 изн, 1 лиц и кромочная.

Если убавления в узоре пропускать, коса в этих местах не вяжется, оставшиеся петли вязать лицевыми

Примерное количество петель на 46 размер, но как всегда советуем сначала сделать расчетный образец и набирать нужное вам количество петель.

Спинка:

На спицы №3,5 набрать 110 петель и вязать резинкой 2*2 на высоту 8 см.

Затем спицами №4,5 продолжить вязать основными узором 2. Распределить петли так: кромочная, 26 лицевых, 3,5 раза раппорт, 26 лицевых, кромочная.

Через 40 см от набора начинаем формировать реглан. Для этого с обеих сторон закрыть 6 петель, а потом в каждом втором ряду с обеих сторон убавить 26 раз по 1 петле особым убавлением (описание выше).

Через 60 см от наборного края, не закрывая петли, отложить вязание.

Перед:

Вязать точно так же как и спинку.

Рукав:

Набираем 50 петель на спицы 3,5. И вяжем резинкой 8 см как и на спинке и передней части.

После планки вяжем спицами №4,5 основным узором 2 со схемы. Петли распределяем так: кромочная, 4 лицевых, 2,5 раза раппорт, 4 лицевых, кромочная.

При вязании рукава в каждом 6-м ряду прибавляем с обеих сторон по 1 петле 7 раз для скосов рукава, а затем также в каждом 4-м ряду сделать еще 7 прибавок таким же образом. Итого должно получится 78 петель.

Через 38 см от набора формируем скос реглана — с обеих сторон закрыть 6 петель и в каждом 2-м ряду с обеих сторон убавить еще по 1 петле 26 раз, особым убавлением, описание убавлений есть выше выше.

Когда останется 22 петли на спице, рукав продолжить согласно схеме рукава (см.фото). Оставшиеся 14 петель не закрывать, а отложить.

Сборка свитера спицами с ажурным узором:

Отложенные петли перенести на круговые спицы №3,5 в следубщей последовательности: спинка — рукав- перед — рукав. Провязать 4 см резинкой 2*2 и закрыть петли . Закрыть петли лучше всего способом закрытия петель по рисунку. Он описан тут http://peteliki.ru/2012/12/zakryitie-poslednego-ryada-rezinki-zakryivaem-petli-po-risunku/

Выполнить швы реглана, боковые швы и швы рукавов. Вот и готов наш свитер спицами с ажурным узором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.