Пуловер вязаный спицами ажурным узором ромбы


Очень давно не было новых идей для вязания на страницах блога Петелики.ру. Пришло время исправить ситуацию и сегодня хочу поделиться с вами схемой очень элегантного пуловера с ажурными ромбами.
Пуловер вязаный спицами ажурным узором ромбы можно выполнить из нежной хлопковой пряжи. Схему вязания и основные моменты по вязанию этого замечательного пуловера найдете ниже.

Для вязания лучше использовать хлопковую пряжи с метражом около 125 метров в 100 гр. Потребуется около 600-700гр.

Схема вязания представлена на несколько размеров. но думаю если вы решили связать такой красивый ажурный пуловер, то вы явно не новичок и разберетесь со схемой. Чтобы увеличить схему сначала сохраните ее на компьютере, щелкнув правой кнопкой мыши на схеме, а затем открыв фото из файла сможете его увеличить и распечатать.

Манжеты и горловина вяжутся резинкой 2*2.

Для вязания лучше использовать спицы №3

Примерный расчет петель для размера M/L

Вяжем спинку пуловера
Для резинки планки набираем 154 петли, а в последнем ряду равномерно убавляем 21 петлю и вяжем на 133 петлях по схеме.
Через 45 см формируем проймы — в каждом лицевом ряду закрывая по 4, 3, 3, 2, 2, 1, 1, 1, 1 петле с каждой стороны.
При высоте пройм 21 см закрыть для горловины центральные 43, 3, 2 петли ( в каждом лицевом ряду) и продолжить вязать отдельно плечи пуловера.
Для плечвого скоса закрываем 7, 7, 8 петель в каждом лицевом ряду со стороны рукава.

Вяжем перед пуловера с узором ромбы аналогично спинке. только горловину начинаем формировать ниже чем у спинки и в зависимости от того какую глубину вы хотите. Для красивой округлой горловины вам следует сначала убавит центральные 21 петлю и потом в каждом лицевом 4, 3, 2, 2, 1, 1, 1, 1, 1


Рукава пуловера с ажурным узором ромбы

начинаем вязать резинкой на 78 петлях. В последнем ряду резинки убавить 11 петль до 67 и вязать по ажурной схеме. В каждом 8 ряду прибавляем около кромки по одной петле, пока общее количество не станет 91. При высоте рукава 44 см вывязываем окат, закрывая с обеих сторон по 3, 2, затем семь раз по одной петле в каждом втором лицевом ряду, а затем в каждом лицевом ряду, пока не останется 43 петли, теперь закрываем по 2, 3, 4 петли с каждой стороны и оставшиеся петли закрыть в одном ряду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.