Ажурное пальто «Лиана» вязаное крючком


Шикарное ажурное пальто для прохладного времени года, вязаное крючком. Модель красивая и неординарная, пусть не так проста в исполнении, но результат того стоит.

Для ажурного пальто «Лиана» 44 размера понадобится: один кг салатной пряжи из 50% хлопка и 50% акрила (350м/100гр), крючок № 3,5, деревянные бусины 36 штук диаметром 0,8 см.

Описание ажурного пальто «Лиана»: выполняем мотивы в количестве шести штук , опираясь на схему 1, провяз-ая последний ряд, соединяем мотивы между собой в полосу.
Затем вывязыв-м спинку и полочки одной деталью снизу вверх. Вдоль полосы, вывязанной ранее, вяжем 23 мотива по согласно схемы 2. Как провяжем по схеме 2 семь рядов, дальше выполняем спинку на средних 11-ти раппортах.
На высоте спинки в 13-ть рядов, для горловины закрываем по центру четыре раппорта и с 2х сторон дальше вяжем отдельно. Затем на пет. лев-го плеча провяз-ем 4-ый ряд по схеме 2, следующий ряд выполняем так: от горловины вывяз-ем семь столб-в с нак., два полустолб. с нак., три столб. б/нак. и на этом работу заканчиваем.
Другую половину вяжем зеркальным образом.

Левую полочку пальто «Лиана» вяжем так: провяз-ем на пяти раппортах рисунком по указанной схеме 2.
Для формир-ия горловины слева не довязываем в кажд-м 2м ряду 4р.х1/2рапп. Закрываем пет. д/плеча, как на спинке.

Левую полочку пальто «Лиана» выполняем так: зеркально правой.

Описание нижней части ажурного пальто «Лиана»: на спинке из двух мотивов по середине согласно схем. рисунка 1 и с 2ух сторон по 1/2 мотива по схеме 1 вяжем восемь раппортов рисунка в соответствии схемы 3.
Провязываем 42 ряда по схем. рисунку 3, вязание завершаем.
На лев-й полочке вывяз-ем четыре раппорта по схеме 3 на протяжении 18-ти ряд-в. Затем работу заканчиваем.
Снизу прав-й полочки вывяз-ем таким же образом, как и снизу левой.

Описание рукавов для ажурного пальто «Лиана»: вывязыв-м цепочку из 39 воздушн. пет. + три воздушн. пет. д/подъема и дальше провяз-ем рисунком согласно схемы 4. Для расширения рукава добавляем с 2х боков в кажд. ряду 5р.х1пет.
На высоте от начального ряда в семь рядов, закрываем по бокам для оката в кажд-м р-ду 1р.х6пет., 8р.х1пет. и 3р.х2пет. и вязание заканчиваем.
Далее снизу рукава вывяз-ем четыре раппорта 18 ряд-в по схем-му рисунку 3 и работу завершаем.
Другой рукав вяжем таким же способом.

Сборка и отделка ажурного пальто «Лиана»: все готовые детали пальто отпариваем, потом пришиваем рукава и выполняем швы рукавов.
Горловину и полочки спереди обвязываем рисунком по схеме 5.
Рукава снизу и низ пальто обвяз-ем одним рядом столб. без нак.
Для завязочек делаем шесть шнуров. Для одного шнурочка вывязыв-м цепочку из воздушн. пет., длина которой 40 см, с одн-го и друг-го конца шнурка вдеваем по три бусинки и закрепляем их. Остальные шнурочки изготавливаем также.
Затем шнурками стягиваем пальто по бокам, по три шнурка с одного и друг-го бока.
Для завязочек спереди пальто выполняем из воздушн. пет. один шнурок длиной 1,35 м и второй, длина которого 40 см.
На концах коротенького шнурка продеваем по три бусинки, а на концы длинного — по шесть бусинок и потом закрепл-м их. Завязочки спереди стягиваем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version