Жакет «Цветущая сакура» вязаный спицами

Жакет Цветущая сакура
В воздухе уже пахнет весной — самое время побаловать себя новым жакетом, связанным из пряжи нежных розовых оттенков, напоминающих цветущую сакуру. Мягкая натуральная шерсть в комплекте с вискозой помогут вам чувствовать себя в этом жакете комфортно, а акрил продлит срок службы изделия и сохранит форму.

Для того, чтобы связать спицами жакет «Цветущая сакура» на размер L, вам потребуется:

450 г пряжи секционного крашения в розовых тонах (47% шерсть, 47% акрил, 6% вискоза, 90 м/50 г), спицы № 6, № 7 и № 8. Длина готового жакета — 55 см.

Узоры, используемые при вязании жакета «Цветущая сакура»:

Узор № 1: на сп. № 7 — изн. гл.

Узор № 2: на сп. № 8 — лиц. гл.

Узор № 3: на сп. № 8 — это планка застежки. Вяжется на 5-ти петлях. По прав. краю порядок вязания следующий: 1 кром. лиц. (в изн. р. снимайте п. как изн., нить протягивайте перед работой), 1 лиц. скрещ., 1 изн., 1 лиц. скрещ., 1 изн. По лев. краю вяжите так: 1 изн., 1 лиц. скрещ., 1 изн., 1 лиц. скрещ., 1 кром. (в изн. р. снимайте, как изн.).

Узор № 4: на сп. № 8 — платочн. вязка.

Особые убавки: по прав. краю: 1 кром., 2 п. вместе лиц.; по лев. краю: 1 п. с наклоном влево (т.е. 1 п. снять, 1 лиц., протяните снятую п. через провязанную), 2 лиц., 1 кром.

Описание вязания жакета «Цветущая сакура»:

Спинка: на сп. № 6 приемом «итальянский набор» наберите 37 п. — через 4 р. получится 73 п. Продолжите узором № 1. Связав 3 см от начальн. р., перейдите на узор № 2, при этом убав. в 1-м р. 1 п. На высоте 33 см (измерения выполняйте, подвесив деталь), для пройм закр. с обеих стор. в кажд. 2-м р. 1х2 п. и особыми убавками 7 раз по 1 п. На высоте 55 см от начальн. р. закр. все п.

Левая полочка: на сп. № 6 приемом «итальянский набор» наберите 21 п. После 4-го р. получится 41 п., которые нужно распределить в след. порядке: 1 кром., 35 п. узором № 1, 5 п. узором № 3. Через 3 см от начальн. р. распределение узоров поменяйте на след.: 1 кром., 35 п. узором № 2, 5 п. узором № 3. На высоте 15 см нужно начать оформление ложного кармана — свяжите 4 р. так: 1 кром., 14 п. узором № 2, 9 п. узором № 2 и 5 п. узором № 3. Затем вяжите, как до выполнения этих 4-х р.: 1 кром., на 35 п. узором № 2, на 5 п. узором № 3. По прав. краю оформите пройму, как на спинке. Оставш. 32 п. закр. на высоте 55 см.

Правая полочка: вяжите симметрично.

Рукава: на сп. № 6 «итальянским набором» набирайте по 17 п. (через 4 р. они превращаются в 37 п.). Дальше вяжите, используя узор № 1. Связав 3 см от начальн. р., перейдите на узор № 2. Для выполнения скосов наберите дополн. с обеих стор. 7 раз по 1 п. поочередно в кажд. 8-м и 10-м р. (в итоге — 51 п.). Для оката на высоте 45 см от начальн. р. закр. с обеих стор. в кажд. 2-м р. 1х2 п. обычным способом и еще выполнить особые убавки 14 раз по 1 п. Когда высота оката составит 17 см закр. оставшиеся п., стараясь не стягивать их.

Сборка жакета «Цветущая сакура»: выполните швы. Для отделки ложного кармана нарежьте кусочки пряжи длиной по 12 см приблизительно, привязывайте их, располагая ниже узора для ложного кармана, используйте при этом для каждой кисточки бахромы по 4 нити. Для одного кармана нужно 4 кисточки бахромы. Для бортиков жакета приготовьте кусочки пряжи длиной приблизительно по 6 см, используйте для каждой пушистой кисточки по 2 нити, завязывая их в каждую вторую кром. Вшейте рукава.
Описание итальянского набора петель
Жакет Цветущая сакура выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.