Мини-платье и шарф вязаные спицами

Оригинальный комплект из мини-платья и шарфа, выполненный спицами. В работе используется два вида пряжи, в результате этого комплект смотрится гармонично и эффектно.

Для мини-платья 38 разм-ра и шарфа понадобится: 350 грамм меланж. пряжи (45% шерсть, 43% акрил, 10% альпака, 2% вискоза, 80м/50гр) и 400 грамм пряжи розового цвета (60% корфевский мохер, 40% акрил, 150м/50гр), прям. спицы № 6, № 7 и № 8, иголка штопольная.

Внимание: пряжей розового цвета вяжем в две нити.

Описание мини-платья

Спинку мини-платья вывязываем так: на спицы № 6 розов-й пряжей набираем 60 пет. и провязываем четыре ряда 2-ой резинкой так: яркой пряжей набираем половину необходимых пет. — 1-ый ряд — провяз-ем рабоч. нитью *одна лицев., один накид* — повтор от* и до*; 2-ой ряд — *накид вяжем лицев., одну пет. снимаем изнан., не провяз-ая (нить перед раб-той)* — повтор от* и до*; 3-ий и все другие ряды — *одна лицев., одну пет. снимаем как изнан. (нить перед раб-той)* — повтор от* и до*. В вывязанной детали яркую нить вытаскиваем.
После этого провязываем девять см резинкой 1х1 из скрещ-ых пет. (поочередно одна лицев., одна изнан., для лицев. пет. вводим прав. спицу с изнанки).
Далее продолжаем работу спицами № 7 меланж. пряжей основным узором так: 1-ый ряд — изнан. пет.; 2-ой, 3-ий и 4-ый ряды — чередуем одну лицев., одну изнан.; 5-ый ряд — повтор раппорта с 1-ого ряда. При этом добавляем с двух сторон в кажд-м четвертом р-ду 5р.х1п.
На высоте 65 см от резинки, работу заканчиваем.

Перед мини-платья вяжем так: вывязываем таким же способом, что и спинку, только на высоте 50 см от резинки д/горловины разделяем полотно на две одинаковые части и довяз-ем кажд. по-отдельности, убавляя с 2-х сторон от центра за крайн-ми 2-мя пет. в кажд. 4-ом р-ду 6р.х1п.
Через 65 см от резинки вязание заканчиваем.

Сборка и отделка мини-платья: сшиваем линию одного плеча, для планочки спицами № 6 розов-й пряжей набираем 120 пет. и вывязываем резинкой 1х1 из скрещ. пет., в первом р-ду вяжем пет. в центре лицев. и потом убавляем в кажд. 2-ом р-ду 3р.х2п. — центральные три пет. переда провяз-ем 2-ой протяжкой (снимаем одну пет лицев., провяз. две пет. вместе лицев. и протяг-м эту пет. через снятую).
Дальше выполняем четыре ряда 2-ной резинкой и после закрываем пет. трикотаж-м швом. Сшиваем другое плечо и планочку горловины. От плеч. шва с 2-х сторон по 15 см на спицы № 6 розовой пряжей для планочек рукавов набираем 60 пет. и затем вяжем пять см резинкой 1х1 из скрещ. пет. и четыре ряда 2-й резинкой, пет. закрываем трикотаж. швом. Сшиваем изделие по бокам и планочки рукавов.

Описание шарфа

Набираем 40 пет. на спицы № 8 и вывязываем так: две пет. двойн. резинкой, 36 пет. резинкой 1х1, две пет. двойн. резинкой. На высоте 150 см от начального ряда вязание завершаем. Шарф сшиваем в форме кольца, одну его сторону выворачиваем на изнанку.
Набираем 84 пет. д/воротника и выполянем четыре ряда резинкой 1х1 из скрещ. пет., потом все пет. закрываем. Воротник сшиваем и пришиваем его к шарфу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version