igrushki-iz-fetra

Фетр является достаточно универсальным материалом, который используется при изготовлении различных изделий. При помощи него производят предметы одежды, головные уборы, обувь, автомобильные аксессуары, всевозможные фильтры. Часто из фетра изготавливают игрушки, элементы декора. Также материал подходит для создания обивки мебели.
Сегодня фетр купить можно по вполне доступной цене. Существует множество разновидностей материала, отличающихся по цвету, текстуре, толщине и плотности.

Что выпускают?

Натуральный войлок создается из шерсти и пуха. Первый вариант отличается небольшой жесткостью и тяжестью. Данный материал характеризуется высокой плотностью. Его изготавливают из овечьей или козьей шерсти. Пуховый войлок более мягкий и легкий. Его производят из шкурки зайца или лисы.

Что касается искусственных разновидностей материала, то существует акриловый и полиэстеровый фетр. В первом случае при производстве используют элементы переработанной пластмассы. Материал отличается жесткостью и грубостью. Он плохо гнется и отлично держит форму. Полиэстеровый войлок является более мягким.

Кроме того, встречается смесовый фетр. Он изготавливается из синтетических и натуральных элементов. Характеристики материала будут зависеть от волокон, которые были использованы при производстве.

Если говорить о внешнем виде, то войлок может быть:

  • Ворсовым.
  • Гладким.

В первом случае на поверхности материала присутствует пушок различной длины (от 0,5 до 12 мм). Ворс может быть густым, горизонтальным и вертикальным. В случае с гладким войлоком на его поверхности не будет присутствовать пушок. В целом, учитывая характеристики разновидностей материала, вы сможете подобрать для себя наиболее подходящий вариант фетра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.