Фиолетовый жакет спицами
Фиолетовый жакет из шерстяной пряжи, вязаный спицами. Он для элегантной, современной женщины, в таком жакете она более женственна и красива.

Для фиолетового жакета 38 размера понадобится: 400 грамм пряжи фиолетового цвета из 100% мериносовой шерсти метражом 175 метров в 50 граммах, прямые спицы № 4 и штопольная игла.

Спинку фиолетового жакета вяжем так: набираем спицами 91 пет. и далее провязываем четыре ряда двойной резинкой и 50 рядов резинкой 2х2 (чередуем 2 лиц. пет. с 2 изн.).
Двойную резинку вяжем таким образом: яркой ниткой набираем половину всех пет.: 1-ый ряд — рабоч. нитью провяз-ем *1 лиц., один накид* — повтор от* и до*; 2-ой ряд — *вяжем один накид лиц. пет., снимаем 1 пет. как изн., не провязывая (нить перед работой)* — повтор от* и до*; 3-ий и все остальные ряды — *1 лиц., снимаем 1 пет. как изн. (нить перед работой)* — повтор от* и до*. В готовой вывязанной детали, яркую нить распускаем.
После вязания резинок продолжаем работу лиц. гладью (лиц. р. — лиц пет., изн. р. — изн. пет.), добавляя с 2-ух сторон 1р.х40п. и вяжем по краям с обеих сторон три пет. двойной резинкой и по две пет. за этими пет. изн. гладью. На высоте 34 см от начального ряда, закрываем с двух сторон 1р.х5п. и дальше убавляем после 3-х первых и перед 3-мя последними пет. в кажд. ряду 36р.х1п. и 9р.х2п.
Провязав от начала 52 см, вязание заканчиваем.

Правую полочку фиолетового жакета вывязываем так: набираем 22 пет. и затем вяжем резинки также, как на спинке. Потом провязываем лиц. гл., добавляя по левой стороне в завершении ряда 1р.х40п. и вяжем 1-ые три пет. двойной резинкой и след-ие две пет. изн. гл. В это же время для горловины с правой стороны убавляем после 1-ых трех пет. в кажд. 6-ом ряду 10р.х1п. Как провяжем от начала 34 см, убавляем слева 1р.х5п. и после в кажд. ряду 44р.х1п. Потом закрываем три пет., которые остались.

Левую полочку фиолетового жакета вяжем таким образом: вывязываем с симметрией к правой.

Планку и воротник фиолетового жакета выполняем так: набираем по центр-му краю правой полочки, по спинке и центр-му краю лев. полочки 344 пет. и провяз-ем 40 рядов резинкой 2х2 и 4-е ряда двойной резинкой (всего будет по высоте 17 см), затем все пет. закрываем трикотаж. швом.

Сборка и отделка фиолетового жакета: сшиваем изделие по плечам и по бокам.
Изготавливаем восемь завязочек: для одной завязочки набираем четыре пет. и вяжем 40 рядов двойной резинкой, пет. закрываем. Пришиваем завязочки на одинаковом расстоянии друг от друга, две напротив других двух (две по краю планки прав. полочки и две по центру лев. полочки).

1236616519_jak_1_sh

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.