Жакет вязаный крючком
Жакет вязаный крючком

Жакет, связанный красивым узором крючком, подчеркнет вашу индивидуальность и исключительный вкус.

Для 42-44 размера потребуется 550 г пряжи из бамбука (в 50 г 100 м) и крючок 5 мм.

Спинка

Набрав цепочку из 68 воздушных петель, включая одну петлю подъема, вяжите узором по предложенной схеме. Провяжите 17 см и временно прекратите работу.

Левая полочка

Выполните цепочку из 53 воздушных петель, включая петлю подъема, и вяжите узором по схеме. Через 10 см для скоса горловины в четвертом ряду узора над вытянутыми петлями провяжите только один столбик без накида, а в следующем ряду пропустите этот столбик. Таким образом убавится один раппорт. Сделайте такие убавления дважды после каждого второго ряда вытянутых петель, а потом пять раз после каждого. Так же, как на спинке, отложите работу.

Правую полочку свяжите в зеркальном отражении.

Рукава

Наберите 53 воздушные петли, включая одну петлю подъема, вяжите по схеме 27 см и уберите работу.

Теперь вяжите все детали сразу, цельным полотном, не забывая делать описанные выше убавления для скоса горловины.

Когда работа достигнет в высоту 33 см равномерно сократите ширину на 12 раппортов. Еще через 4 см убавьте на шесть раппортов. Через следующие 3 см убавьте два раппорта (по раппорту в середине каждого рукава). На общей высоте 43 см закончите вязание.

Сшейте изделие. Из угла полочки вывяжите цепочку 100 см, обвяжите рядом столбиков без накида цепочку и низ жакета, довязав до правой полочки, свяжите такую же цепочку, обвяжите ее и края полочек и горловины. Выполните второй ряд «рачьим шагом».

Схема узора к жакету
Схема узора к жакету
Условные обозначения
Условные обозначения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.