Теплое платье свободного кроя с воротником

Платье с воротником
Платье с воротником

Можно сказать, что это платье — удлиненный свитер, поэтому оно очень теплое и удобное, так как абсолютно не сковывает движений. Расцветка платья — разноцветные зигзагообразные полосы — поднимет настроение в прохладный пасмурный день и выгодно выделит вас из общей толпы.

А если намечается торжественный вечер, тогда такое вязаное платье вам конечно не подойдет. Купить красивое длинное платье, в таком случае, лучше всего в интернет магазине http://www.shop-isabelgarcia.com/platya/platya-dlinnye. В платье Isabel Garcia вы будете неотразимы.

Ну, а для повседневного гардероба свяжем платье размер 48 — 50.

Для выполнения этой модели потребуется пряжа (состав: альпака 85%, шелк 15%; 100 м на 50 г) — 500 г серого цвета, 150 г черного цвета, 200 г красного цвета, 200 г розового цвета, 100 г зеленого и 150 светло-зеленого цвета, круговые спицы №3 и №4.

Спинка

Наберем на спицы №3 две петли (серым цветом) и будем вязать платочной вязкой (причем первый ряд — изнаночный). Пометим эти петли и далее, по ходу работы, делаем с обеих сторон прибавки из протяжки по одной петле до тех пор, пока не окажется 92 петли (последний — изнаночный ряд). Аналогично выполним такую же деталь. После этого перенесем их на одну спицу, отметим середину и будем вязать платочной вязкой, делая убавления в центре так: вяжем до конца первой детали, пока не останется три петли, включая кромочную, провяжем две вместе лицевой, затем кромочную первой и кромочную второй детали вместе, две петли вместе после кромочной второй детали. Довяжем ряд. В последующих рядах делаем убавки с двух сторон от центральной петли в каждом ряду. Не забываем делать прибавления по бокам от помеченных в начале работы петель.

Провязав таким образом 12 см начнем выполнять цветные полосы. Их последовательность такая (в см): 1 черной пряжей, 2 розовой, 7 красной, 1 серой, 2 черной, 2 красной, 7 розовой, 4 светло-зеленой, 6 зеленой, 2 черной, 7 светло-зеленой, 5 розовой, 2 красной, 4 черной.

Через 10 см от начала выполнения цветных полос провяжем один ажурный ряд (в изнаночном ряду): лицевая петля, *две вместе лицевой, накид* — повторять до конца, одна лицевая. Следующие ажурные ряды повторить на высоте 22, 33 и 39 см, измеряя высоту в центре детали.

Как провяжем все полосы, продолжим вязать основным, серым, цветом. При этом, когда высота изделия по боковому краю составит 52 см, прекратим прибавления, таким образом у нас сформируется реглан. Для плечевых скосов начнем делать убавления, когда останется 62 петли, продолжая центральные убавления. Закрывать будем по одной петле с каждой стороны, как только останется четыре петли, закроем их все сразу.

Перед

Вяжем аналогично спинке. Когда останется 62 петли, для плечевых скосов убавим по одной, затем две петли и три раза по четыре петли в каждом втором ряду. Так же, как и на спинке, одновременно делая центральные убавки.

Рукава

При вязании рукавов нужно проследить, чтобы ряды полос совпадали. Для этого длина рукава до проймы должна быть 38 см, а на спицах — 112 петель. Начнем сначала: наберем две петли и будем вязать, как и другие детали, при этом для скосов рукава в начале каждого шестого ряда вывяжем из одной петли три. Когда количество петель будет равно 45, отложим работу и свяжем вторую деталь, делая прибавки для скосов с другой стороны.

Перенесем на спицы обе детали, делая убавления в центре и прибавления по бокам, как и на других деталях, так же не забудем о прибавлениях для скосов.

Таким образом, довязав до 112 петель, перестанем делать прибавления скосов. Реглан начать вывязать на высоте спинки (т.е. прекратить делать все прибавления). После того, как свяжем все ряды реглана (сверяемся со спинкой), будем закрывать по одной петле с каждой стороны через ряд до конца работы.

 

 

 

В заключение по нижним краям спинки, переда и рукавов наберем петли и провяжем резинкой (две лиц., две изн.). На спинке и переде — три ряда, на рукавах — 6 см. Выполним все швы.

Воротник

Наберем по вырезу горловины 144 петли так, чтобы спереди было больше половины петель. Провяжем первый ряд лицевыми петлями, прибавив восемь петель, продолжим вязать резинкой восемь сантиметров, после чего поменяем спицы на №4 и свяжем до общей высоты 36 см. Закроем петли по рисунку.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.