Сарафан для девочки бирюзового цвета

1379447266_sarafan

Сарафан для девочки из хлопка, вязаный спицами. Он симпатичный и бесспорно удобный, для жарких летних деньков в самый раз.

Для девочки 4-5 лет понадобится: 150 грамм бирюзовой пряжи (100% мерсеризованный хлопок, 240м/50гр), круг-ые спицы № 2,5, полубусинки с пайетками, куколка д/плетения шнуров.

Описание спинки: на спицы набираем 164 пет. и провязываем 34 ряда лицев-й гладью. В след-ем ряду приступаем к вывяз-ию ажур-го узора в соответствии схемы (показаны только лицев-е р-ды, в изнан-ых — все пет. и накиды вяжем изнан-ми). Вяжем узор по схеме с 1-го по 24-ый ряды. Дальше вяжем лицев-й гладью (лиц-ой ряд — лицев-е пет., изнан-ый ряд — изнан-е пет.). Как провяжем с начала работы 14 см, выполняем убавл-ия так: провяз-ем две пет. вместе лицев-ми через кажд-е две пет.
После продолжаем вязание на пет., которые остались, лицев-ой гладью — провяз-ем 30 см, при этом убавл-ем с двух сторон в каждом седьмом р-ду по одной пет. Затем убавл-ем для пройм с обеих сторон в кажд-м р-ду 14р.х1п. После этого провяз-ем еще семь см по прямой и все пет. закр-ем.

Описание переда: вывяз-ем также, как и спинку.

Описание бретелек: на куколке д/плетения вяжем две бретельки по 80 см каждая. Иначе можно воспользоваться крючком д/вязания бретель.

Сборка и отделка: выполн-ем боковые швы. Снизу край изделия подгибаем вовнутрь на два см и подшиваем. Сверху тоже подгибаем на два см на изнан-ую сторону и подшив-ем, делая отверстия для бретелек, после бретели вставляем, а на кончиках завяз-ем узелочки. В ромбы ажур-го узора приклеиваем пайетки. Спереди сарафана наверху украшаем бусинками (смотрите фото).

1379447265_sarafan-sxema

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.