Серое пальто на зрелую даму спицами

p_7572

Для прохладного времени года такое пальто, вязаное своими руками спицами, будет очень кстати. Пальто теплое и удобное, связать его не составит особого труда, и подойдет оно не только для зрелой женщины, но и для женщины помоложе, стоит только поэкспериментировать с цветом пряжи.

Для серого пальто на зрелую даму 48/50 размера понадобится: 800 грамм пряжи серого цвета из 90% альпаки, 5% шерсти и 5% полиамида (140м/50гр), спицы № 6, кругов. спицы № 4 и № 6, кнопка диам. 25 мм, крючок.

Левая полочка серого пальто: спицами № 6 набир-ем 56 пет. и вывяз. платочн-й вязкой (лиц-е и изн-е р. — лиц-е пет.).
Провязав от начальн-го ряда 41 см, по правой стороне для приталив-ия убавл-ем в каж. 6м ряду 10ть раз по 1й пет., убавл-ем так: 3ью и 4ую пет. после кромочн. провязыв. вместе лиц-й.
На высоте 66 см от начала вязания для горловины по левой стороне закр. 1ну пет., потом повтор. убавлений еще 15ть раз по 1й пет. в каж. 6м р-ду (3ью и 4ую пет. перед кромочн. вяжем вместе). В это же время на высоте 67 см д/скоса справа добавляем поочередно в каж. 2м и 4м р. 10ть раз по 1й пет.
Через 96 см от наборн-го края с правой стороны для плеча закр-м в каж. 2м р. два раза по 20ть пет.

Правая полочка серого пальто: вывязыв. симметр-но лев. полочке.

Спинка серого пальто: на спицы № 6 набир. пет. в колич-ве 116ть штук и потом вяжем платочн. вяз.
Для притал-ия делаем убавл-ия таким же образом ин атой же высоте, что и для полочки, только с 2х сторон.
На общей высоте 96 см д/плечей закр-м с двух сторон в каж. 2м р. два раза по 20ть пет., а в центре 36ть пет., которые остались, закр-ем.

Рукава для серого пальто: набир. теми же спицами, что и спинку с полочками, 58 пет. и вяжем их так: 1на кромоч., 1на лиц-я пет., 52 пет. резинкой 2х2 (попеременно 2ве лиц. с 2мя изнан.), 2ве изн-е пет., 1на лиц-я пет., 1на кромоч.
Как провяжем на высоте 20ть см от нач. ряда, добавл-м д/расширения по бокам по 1й пет., затем добавл. еще семь раз по 1й пет. в каж. 10м р., в итоге станет 74 пет.
На общ. высоте 57 см работу завершаем.
Второй рукав выполняем также.

Сборка и отделка серого пальто: сшиваем плеч. швы, пришиваем рукава, выполн. швы по бокам и швы рукавов, не забывая д/отворота рукавов снизу 10ти см шов делаем снаружи.
Кругов. спицами № 4 д/планочки по низу изделия, спереди полочек и по горловине набир-м 560 пет. и потом провяз. спицами № 6 резинку на высоте два см, далее пет. закр-м.
Планочку обвяз. крючком 1м рядом «рачий шаг» — это вязание столб. б/нак. слева направо.
Спереди пальто вначале убавл-ия горловины пришиваем на краю планочки кнопку.

p_6859

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.