165658

Шикарный длинный меланжевый шарф, выполненный при помощи спиц. Его можно носить в прохладную погоду поверх верхней одежды или использовать, как аксессуар в комплекте с черными вещами, в любом случае такой шарф смотрится красиво и стильно.

Для меланжевого шарфа с бахромой размером 22х170 см понадобится: 150 грамм серой пряжи меланж из 100% овечьей шерсти (30м/50гр), 100 грамм белой и 50 грамм черной пряжи из 51% овечьей шерсти и 49% полиакрила (90м/50гр) и 50 грамм черной пряжи из 100% полиэстера (45м/50гр), круг. спицы № 12, крючок.

Внимание: белой пряжей вяжем в две нити, черная + черная = черная пряжа, серой пряжей в одну нить.
Шарф изготавливаем вязанием поперек.

Описание меланжевого шарфа с бахромой: набир-м на круг. спицы четное количество пет., в данном случае 112 пет. белой пряжей. 1 ый ряд вывяз-м всеми изн-ми пет. Затем вяжем в такой последовательности цветов пряжи, при работе сдвигаем пет. на тот конец спиц, где будет пряжа нужного цвета:
1 ый ряд — белого цвета — кромочная, *одну пет. снимаем как изн-ую (нитку держим перед работой), одна изн-ая пет.* — повторяем от* и до*, кромочная;
2 ой ряд — белого цвета — кромочная, *одну пет. снимаем как изн-ю (нитку держим за работой), одна лиц-ая пет.* — повторяем от* и до*, кромоч-ая;
3 ий и 4 ый ряды — белого цвета — лицев-я гладь (лиц-ые р. — лиц. пет., изн-ые р. — изн. пет.);
5 ый ряд — лиц-ой ряд серого цвета — вывяз-ем лиц-ми пет.;
6 ой ряд (лицев. р.) и 7 ой ряд — белого цвета — выполняем лиц-ой глад.;
8 ой и 9 ый ряды — серого цвета — лицев. гладь;
10 ый и 11 ый ряды — серого цвета — провяз-ем как 1 ый и 2 ой р-ды;
12 ый и 13 ый ряды — серого цвета — лицев. гл.;
14 ый и 15 ый ряды — серой пряжей — вяжем как 1 ый и 2 ой р-ды;
16 ый — 19 ый ряды — серой пряжей — вывяз-ем лиц-ой гл.;
20 ый — 25 ый ряды — черного цвета — лицев. гл.;
26 ой и 27 ой ряды — серой пряжей — лицев. гл.;
28 ой и 29 ый ряды — пряжей серого цвета — повтор 1 го и 2 го рядов.
Провязав от начального ряда 29 ряд-в, все пет. закр-ем лиц-ми пет.
Изготавливаем на коротких сторонах шарфа бахрому, состоящую из восьми кистей на кажд. стороне, таких цветов: пять кистей из серой пряжи, две кисти белого цвета и одной кисти из черной пряжи.
Для бахромы нарезаем нити по 46 см каждая. Складываем напополам по четыре серых нитей и по семь белого цвета и черного (пряжа из 51% овеч. шерсти), протяг-ем пет. крючком в шарф, а потом потяг-ем свободные концы через пет. и как следует затягиваем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.