Топ
Топ

Этот топ отлично скроет несовершенства фигуры, благодаря длине и прямому покрою. Кокетка и красивые пуговицы-жемчужины дополняют образ и делают его завершенным.

Описание модели дается на 48 — 50 размер.

Для выполнения белого топа потребуется хлопковая пряжа соответственного цвета — 450 г (50 г — 75 м), спицы (прямые и круговые) №5, восемь пуговиц на ножке.

Спинка

Для задней части топа наберите 98 петель и вяжите прямыми рядами платочной вязкой. После того, как свяжите шесть рядов, продолжайте выполнять деталь лицевой гладью. Затем начните делать убавления: на высоте шести сантиметров от наборного края, по одной петле с двух сторон каждые пять сантиметров, всего семь раз. На высоте работы 44 см отметьте крайние девять петель с каждой стороны  и провязывайте их четыре ряда платочной вязкой, а остальные петли — лицевой гладью. На пятый ряд закройте для формирования пройм по шесть петель с обеих сторон, после этого в каждом втором ряду четыре раза по одной петле. Убавления делать после первых трех петель с одной стороны и перед тремя последними петлями — с другой. Как только высота детали достигнет 50 см — отложить петли.

Перед

Выполняйте перед аналогично спинке до 50 см. Далее необходимо разделить петли: перенести 50 петель справа на одну дополнительную спицу, а остальные — 14 петель — на другую.

Кокетка

Перенесите 14 петель переда на спицы, над проймой наберите 33 петли, добавьте петли спинки, наберите петли над другой проймой, затем оставшиеся петли переда и наберите еще четыре петли (они будут накладываться на первые четыре петли). Провяжите платочной вязкой прямыми и обратными рядами шесть рядов, после чего пометьте следующие петли с начала ряда: 5 петлю, *19 петлю от предыдущей метки* — повторить 10 раз, 15 петлю от предыдущей. В следующем лицевом ряду провяжите по две петли вместе слева от каждой помеченной петли. Делайте такие убавления в каждом восьмом ряду, шесть раз. Все петли закройте на высоте 16 см.

Выполните швы. Наложив края кокетки один на другой на четыре петли, пришейте пуговицы через оба слоя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.