Ажурный кардиган с капюшоном и пуговицами

Кардиган
Кардиган

Наверное, всем понравится теплый оттенок этого кардигана, а также крупные пуговицы, капюшон и ажур — каждый элемент дополняет друг друга и создает единый, целостный образ.

Для размера L потребуется 0,5 кг хлопковой пряжи бежевого цвета (120 м/50 г), прямые и круговые спицы №3,5, крупные пуговицы — четыре штуки. Если выбирать пряжу хорошего качества, тогда такой вязаный кардиган будет радовать вас не один сезон.
И если вы любите, чтобы все окружающие вас вещи и товары были наилучшего качества, тогда отдайте предпочтение товарам из-за границы. Товары из Финляндии можно приобрести на сайте vsesfinki.ru и вас теперь всегда будут только надежные и качественные продукты и товары.

Спинка

Набрав 97 петель(плюс две кромочные), будем вязать узором по схеме. Первый и второй ряд повторяем пять раз, затем один раз с третьего по восемнадцатый ряд, после этого повторяем с 11 по последний ряд схемы до конца. Через 24 см от начального края убавим для приталивания с двух сторон по петле в каждом 12 ряду 5 раз. Провязав 48 см, сделаем убавки проймы, для этого закроем с обеих сторон по 3 петли, и далее в каждом втором ряду раз 2 петли и раз 1 петлю. На высоте 68 см вывяжем плечевые скосы. Нужно закрыть по пять петель с двух сторон, затем через ряд 3 раза по шесть петель. При этом, делая первое убавление для скосов, закроем для выреза центральные 21 петлю и для закругления — в каждом втором ряду 3 петли и в следующий раз — 2 петли. Работу закончим на высоте 70 см.

Левая полочка

Набираем 49 петель (плюс две кромочные) и вяжем по схеме, повторяя ряды, как на спинке. Убавления выполнить аналогично спинке. На высоте 64 см от начала слева закроем для горловины семь петель и далее в каждом втором ряду раз 3 петли, дважды по 2 петли и трижды по петле. На высоте спинки закончим деталь.

Правую полочку свяжем в зеркальном отражении.

Рукава

Набираем 53 петли (плюс две кромочные) и вяжем по схеме, повторяя ряды, как и на других деталях, только первый и второй ряды повторим 3 раза. При этом прибавим петлю во втором ряду. Далее, провязав четыре ряда, сделаем убавления для окат — закроем по петле с двух сторон, потом в каждом втором ряду дважды по петле, в каждом четвертом ряду четыре раза по петле, затем в каждом втором ряду дважды по петле, дважды по две и один раз три петли. На высоте рукава 17 см закроем все петли.

Капюшон

Выполнив плечевые швы, наберем на спицы по вырезу 109 петель и будем вязать капюшон узором по схеме. Отметим центральную петлю и на высоте 22,5 см провяжем три центральные петли вместе протяжкой. Повторить убавки через ряд семь раз. Через 30 см от начала закроем центральную петлю. Сошьем два края капюшона трикотажным швом.

Наберем равномерно по краям горловины и полочек 339 петель и будем вязать, чередуя первый и второй ряды схемы. Выполним справа четыре отверстия для пуговиц. Через десять рядов закроем петли планки. Выполним оставшиеся швы и пришьем пуговицы.

Схема
Схема

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.