Мужской пуловер темно-серого цвета
Мужской пуловер темно-серого цвета

Если вы ищете интересную модель вязанного мужского пуловера, то это именно он. Благодаря фантазийному рисунку, пуловер играет всеми оттенками серого, а полушерстяная пряжа, из которой он вяжется, делает его теплым и комфортным.

Такой вязаный свитер подойдет как для торжественного случая, так и для рабочих будней. И если ваш мужчина работает на транспорте, который заправляется дизельным топливом, тогда узнать цену на солярку и дизтопливо купить можно на сайте МТК-Урал, а как связать свитер мужской для работы вы прочитаете ниже.

Для пуловера 50 размера понадобится 650 г пряжи (40% шерсть, 30% акрил, 30% полиамида, 50 г/95 м), спицы №3 и №3,5.

Спинка

На спицы №3 наберем 157 п. и провяжем шесть сантиметров резинкой 1/1. После чего меняем спицы на №3,5 и вяжем узором по схеме следующим образом: провяжем кромочную, две изнаночных петли и далее по схеме, кромочная. Обратим внимание, что в схеме светлые квадратики — лицевые петли, а темные — изнаночные. Таким образом вяжем прямо до пройм 47 см (вместе с резинкой). Вывязываем пройму. Для этого закроем с обеих сторон детали через ряд 2р/3п., 3р/2п., 4р/1п. Теперь нам нужно сформировать вырез и для этого на высоте 27 см от начала убавлений пройм закроем центральные 41 петлю. Для закругления закроем 1р/3п. и 1р/2п. Закончим работу, закрыв петли плеч.

Перед

Переходим к выполнению переда. Вяжем также, как и спинку. Средние 19 петель выреза закроем на высоте 17 см от начала пройм, а потом с внутренней стороны — 1р/4п., 1р/3п., 3р/2п., 3р/1п. Закончим вязание переда на высоте спинки.

Рукава

Наберем на спицы №3 75 петель и провяжем резинкой шесть сантиметров. Меняем спицы на №3,5 и распределяем петли: кромочная; две лицевые петли; лицевая петля, перекрещенная направо над изнаночной петлей; изнаночная петля; повторяем таким образом и в конце провязываем четыре лицевые петли; кромочная. Далее вяжем по схеме. Начиная с седьмого ряда, будем выполнять прибавления для расширения с обеих сторон рукава: 11р/1п. в каждом 6-м ряду, 13р/1п. в каждом 4-м ряду. На высоте 40 см от резинки закроем с двух сторон 1р/4п., 2р/3п., 6р/2п., 4р/1п., 5р/2п., 3р/3п., 1р/4п. Остальные петли закроем зараз.

По вырезу горловины на спицы №3 наберем 151 петлю, предварительно сшив плечи, и провязываем три сантиметра резинкой 1/1. Вошьем рукава и сошьем бока пуловера. Сушить такой пуловер можно только в горизонтальном положении.

Схема

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version