96-1

Сегодня хочу рассказать, как связать жакет и топ в одном стиле, спицами. Можете поэкспериментировать с цветами пряжи и в дальнейшем одевать эти модели в комплекте или вместе.

Для жакета и топа «Сплетение кос» понадобится: 500 грамм пряжи (комбинируем цвета изделий по вкусу) из 100% акрила, спицы № 3,5 — 4, пять пуговиц.

Размер: длина изделия 52 см, обхват груди 102 см и длина рукава 4 см.

Описание жакета «Сплетение кос»

Спинка жакета: набираем спицами 118 пет. и после провязыв-ем четыре см резинкой 2х2 (чередуем две лиц. с двумя изн. пет.). Затем вяжем лицев. гл.
Через 40 см от нач. ряда убавляем для пройм по бокам один раз по четыре пет. и три раза по две пет.
На общей высоте спинки 55 см вязание заканчиваем.

Правая полочка жакета: набираем 63 пет. и далее выполняем резинку 2х2 четыре см, а потом продолжаем вязание так: 20 лиц-х пет., 30 пет. узором «косички», опираясь на указанную схему, 14 лиц-х пет.
На высоте 40 см от наборного края убавляем с одной стороны полочки для проймы один раз по четыре пет. и три раза по две пет. В это же время для горловины по друг. стороне полочки, убавляем один раз по восемь пет., три раза по две пет.
Провязав от начала 55 см, все пет. закрываем.
Левую полочку вывяз-ем с симметрией к правой.

Рукав жакета: набир-ем 54 пет. и затем провяз-ем резинкой 2х2 четыре см, далее вывязываем лц-й гл. Добавляем в кажд. 4-ом ряду по одной пет.
Через 30 см с начала вязания по бокам убавляем один раз по четыре пет., три раза по две пет. и шесть раз по одной пет.
На общ. высоте рукава 44 см работу завершаем.
Другой рукав выполняем аналогично.

Сборка и отделка жакета «Сплетение кос»: сшиваем по плечам и бокам, пришиваем рукава. По горловине набираем спицами 136 пет. и дальше провяз-ем девять см резинкой 2х2. После этого вяжем шесть ряд-в платоч. вязк. и потом пет. закрываем.
Набираем на спицы пет. спереди полочек и по краю воротничка и 3,5 см провяз-ем резинкой 2х2. По краю правой полочки делаем отверстия для пуговиц: 1-ую от набор-го края на высоте 1,5 см, остальные четыре распределяем на одинак-ом расстоянии друг от друга. По краю противоположной полочки пришиваем пуговицы.

96-4

Описание топа «Сплетение кос»

Вывязываем топ таким же образом, что и жакет, только узор «косички» вывязываем по середине передней детали топа так: 16 лиц-х пет., 30 пет. узором «косички», 16 лиц-х пет.
Убавления для горловины начинаем на общ. высоте 50 см с двух сторон — убавл-ем один раз по четыре пет. и три раза по две пет.

Сборка и отделка топа «Сплетение кос»: выполняем швы по бокам и плечам. По горловине топа на спицы набираем пет. и провяз-ем два см резинкой 1х1 (одна лиц-я, одна изн-я). Затем также вяжем резинки по проймам топа.

96-2 96-3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.