78033824

Эффектный и необычный пуловер с кокеткой и рукавами, выполненными ажурной вязкой. Вывязываем его при помощи спиц и крючка, несмотря на это пуловер смотрится гармонично и красиво.

Для пуловера с ажурной кокеткой и рукавами 38/40 разм-ра понадобится: 300 грамм бирюзовой пряжи из 40% хлопка, 40% полиакрила и 20% вискозы (110м/50гр), круг. спицы № 3,5 и № 4, крючок № 4.

Описание спинки и переда пуловера с ажурной кокеткой и рукавами: спицами № 3,5 набираем 74 пет. и после провязываем 12 рядов резинкой 2х2 (попеременно две лицев. с двумя изнан.). Затем переходим на спицы № 4 и вяжем лицев-й глад. (лицев-е р. — лицев. пет., изнан-е р. — изнан. пет.).
Во время вязания лицев. глад. делаем убавления д/приталивания с боков в 12-ом, 24-ом и 36-ом рядах по одной пет., потом добавляем по одной пет. с 2х сторон в 46-ом, 60-ом и 76-ом ряд-х.
На общей высоте 36 см убавляем для пройм с 2ух боков по три пет. и после в каждом 2-ом ряду 2р.х2пет.
Оставшиеся на спицах 60 пет. закрываем на высоте 38 см от нач-го ряда.

Описание кокетки пуловера с ажурной кокеткой и рукавами: крючком провязыв-ем цепочку из 120 воздушн. пет. (= 20 раппортов) и замкаем ее в колечко при помощи соедин-го столб., дальше вывяз-ем один ряд столб-ми б/нак.
После этого продолжаем работу вывяз-ем узора согласно схемы 1 вот так: вяжем с 1-ого по 3-ий ряд, опираясь на сему, в 4-ом р-ду добавляем по три воздушн. пет. в кажд. раппорт. Следовательно в 4-ом р-ду в кажд-ом раппорте станет по восемь воздушн. пет., 5-ый ряд выполняем таким же образом, что и 1-ый.
В итоге у нас будет 180 пет. (= 30 раппортов), их мы провязыв-ем по схем. рисунку 1 с 1-ого по 5-ый ряды.
Далее наше полотно делим на четыре части: по восемь раппортов для спинки и переда и по семь раппортов для рукавов.

Описание рукавов для пуловера с ажурной кокеткой и рукавами: выполняем рукав, при этом соединяя наше вязание цепочкой из 11-ти воздушн. пет., как показано на схеме 3, C и D д/прав. рукава, а А и В д/левого).
Рукав вяжем таким образом: 1-ый ряд — две воздушн. пет. д/подъема, повтор семь раз раппорта, работу разворачиваем; 2-ой ряд — две воздушн. пет. подъема, семь раз повтор раппорта, снова работу разв-ем; 3-ий ряд — две воздушн. пет. подъема, повторяем семь раз раппорт, один столб. с нак. в 3-ью воздушн. пет. соедин. цепочки, веерочек из шести столб. с 2-мя нак. в 6-ую пет. соедин. цепочки, один столб. с нак. в 9-ую пет. соед-ой цепочки, заключаем наше вязание в кольцо соедин-м столб-м.
У нас в итоге получается восемь раппортов, мы их провяз-ем круг. ряд., провязывая один раз 4-ый и 5-ый ряды в соответствии схемы 1 и потом повторяем с 1-ого по 5-ый р.
Завершаем вязание рукава каймой по схем. рисунку 2.
Другой рукав вывязыв-м также.

Сборка пуловера с ажурной кокеткой и рукавами: сшиваем боковые швы изделия. Нижнюю деталь пуловера присоединяем к кокетке трикотажным швом.

98438455

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.