Джемпер спицами «Трехцветное очарование»

308-1

Джемпер вязаный спицами, с использованием трех цветов пряжи и двух узоров. Он очень красивый и экстравагантный, сразу приковывает к себе внимание.

Для джемпера «Трехцветное очарование» 40 размера понадобится: 250 грамм бирюзовой и по 200 грамм оливковой и цвета ванили пряжи из 35% хлопка, 40% полиамида и 25% полиакрила (90м/50гр), прям. спицы № 6, круг. спицы № 5,5.

Описание спинки и переда джемпера «Трехцветное очарование»: пряжей оливкового цвета набираем 81 пет. и после провязываем для планочки 1,5 см рельеф. узором так: лицев-ой р. — кромочная, * одна лицев-я, одна изнан-я* — повторяем от* и до*, одна лицев-я, кромочная; изнан-й р. — все пет. лицев-е.
Далее вывязываем в такой последовательности (1): оливк-ым цветом 16-ть ряд-в узора с листочками по схеме (начинаем с кромочной и последних трех пет. раппорта, потом повтор раппорта, завершаем 4-мя пет. раппорта) и 16 ряд-в рельеф. узором. Затем провязываем 40 ряд-в рельеф. узором ванильным цветом, остальные ряды будут рельеф. узором цвета бирюзы. Не забываем в 1-ом ряду добавить после узора с листочками 14 пет., на спицах станет 95 пет. В это же время на высоте от планочки 30,5 см закрываем д/реглана с 2-х сторон по три пет. и потом убавляем в кажд-м втором р-ду 19р.х1пет. вот так: кромочная, одна лицев-я, провяз-ем две пет. вместе протяжкой (одну пет. снимаем лицев., одна лицев-я и протяг-ем ее через снят. пет.), в завершении ряда вяжем две пет. вместе лицев-й, одна лицев-я, кромочная.
На высоте 46,5 см от планочки откладываем 51 пет., которые остались.

Описание рукава для джемпера «Трехцветное очарование»: бирюзовой пряжей набираем 49 пет. и вяжем 1,5 см д/планочки рельеф. узором, как описано выше. Далее провязываем в такой последовательности (2): 16-ть ряд-в узором с листочками в соответствии со схемой, а остальные ряды вывязываем рельеф. узором. В тоже самое время добавляем д/расширения по бокам поочередно в кажд-ом 2-ом и 4-ом ряд-х 6р.х1пет., на спицах будет 61 пет. В первом ряду после узора с листочками добавляем на одинак-ом расст-ии шесть пет.
На высоте 7,5 см от планочки делаем убавления для линий реглана, как на спинке.
Провязав от планочки 23,5 см, оставш-ся 23 пет. откладываем на время.

Сборка и отделка джемпера «Трехцветное очарование»: сшиваем по линиям реглана, перекидываем отложенные пет. переда, спинки и рукавов на круг. спицы и дальше провяз-ем шесть круг. рядов лицев-й гл., провязывая в 1-ом круг. ряду все кромоч. вместе лицев-ми и во 2-ом круг. р-ду убавляем равном-но 18 пет., будет 126 пет. На этом работу заканчиваем. Выполняем швы по бокам и швы рукавов.

308-2
308-3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.