Двухцветное платье вязанное спицами

Платье
Платье

Классика никогда не выходит из моды и это элегантное платье прямое тому доказательство. В данной модели юбка вяжется отдельно, затем пришивается к верхней части, за счет чего создается впечатление того, что перед нами не платье, а костюм.

Для платья 46-48 размера, потребуется пряжа (70% вискоза, 30% хлопок, 95 м/50 г) — 550 г красного цвета и 200 г белого цвета, прямые спицы №3,5 и №4,круговые спицы №5, крючок №4.

Начнем работу со спинки изделия, для этого нам нужно набрать на спицы №3,5 красной нитью 102 петли и провязать девять рядов резинкой 1/1, причем первый ряд провяжем изнан. петлями. Затем переходим на спицы №4 и вяжем лицев. гладью 38 рядов, на данном этапе необходимо выполнить убавления для приталивания: закроем с обеих сторон по одной петле и далее в каждом шестом ряду пять раз по одной петле. Провязав восемь рядов от последней убавки, прибавим по одной петле с каждой стороны, а затем еще три раза по одной петле в каждом десятом ряду. На высоте 50 см от начала работы вывяжем проймы: закроем с обеих сторон по одной петле, далее в каждом втором ряду шесть раз по одной петле. В то время, когда мы провяжем 50 рядов от начала пройм, закроем средние 26 петель для горловины и для его закругления с внутреннего края — в каждом втором ряду два раза по две петли. Одновременно с формированием горловины, во втором ряду после закрытия средних петель, закроем девять петель для скоса плеча, затем в каждом втором ряду два раза по восемь петель. Через шесть рядов от начала горловины закроем все петли.

Перед свяжем аналогично спинке, с небольшими изменениями. Для выреза горловины закроем средние 16 петель на высоте 36 рядов от начала пройм. Выполним убавления с внутренней стороны выреза: в каждом втором ряду один раз три петли, два раза по две петли и два раза по одной петле.

Для рукавов наберем на спицы №3,5 68 петель, провяжем первый ряд изнан. петлями, затем девять рядов резинкой 1/1. Далее переходим на спицы №4 и продолжаем работу лицев. гладью, прибавляя для скосов в каждом ряду с двух сторон два раза по одной петле. Через 4,5 см от начала рукава закроем с обеих сторон по две петли и далее в каждом втором ряду 14 раз попеременно по одной и по две петли — так мы вывяжем окат рукава, на высоте 11,5 см которого нам нужно зактыть все петли.

Нижняя часть платья (волан)

Для подола нитью белого цвета на круговые спицы наберем 223 петли, соединим петли в круг и свяжем лицев. гладью 44 круговых ряда, после чего петли закроем.

Сборка

Выполним плечевые швы и приступим к выполнению воротника. По вырезу горловины наберем на спицы красной пряжей со стороны спинки 64 петли и со стороны переда 72 петли, соединим в круг и провяжем резинкой 43 круговых ряда, после чего закроем свободно все петли. Выполним все швы. Присоединим подол к нижнему краю и пришьем красной нитью под планку у перехода от резинки к лицев. глади. Следим, чтобы шов был эластичным. Нижний край юбки обвяжем рядом столбиков без накида.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.