63449394

Жилет с многообразием узоров из шерсти, вязаный спицами. Он очень теплый и практичный, подойдет и для работы, и для прогулок в прохладные дни.

А сшить красивую рубашку под такой жилет можно в Ателье на ленинском проспекте. Ткакпрь у вас будет незабываемый комплект из рубашки и вязаного своими руками жилета.

Для работы потребуется: 200 грамм бежевой пряжи (100% шерсть), спицы № 5 и крючок № 5.

Описание спинки: набираем 70 пет. и провязываем 18 рядов резинкой 2х2 (чередуем две лицев-ые пет., две изнан-ые). В последнем ряду добавляем равномер-о 14 пет. Дальше вяжем так: 8 изнан. пет., 6 пет. косы с перехлестом влево, 5 изнан. пет., 6 пет. косы с дыркой, 34 пет. фантаз-ой косы согласно схемы, 6 пет. косы с дыркой, 5 изнан. пет., 6 пет. косы с перехл-ом направо, 8 изнан. пет.
Коса с дыркой вяжется таким образом:
1-ый ряд — одна лицев-ая пет. перекруч-ая, одна изнан-ая пет., две лицев-ые пет., одна изнан-ая, одна лицев-ая пет. перекруч-ая;
2-ой р. — вяжем согласно рисунку;
3-ий р. — одна лицев-ая перекруч-ая, одна изнан-ая пет., одна лицев-ая, один накид, одна лицев-ая пет., одна лицев-ая пет., одна изнан-ая, одна лицев-ая перекруч-ая;
4-ый р.- по рисунку;
5-ый р. — одна лицев-ая перекруч-ая, одна изнан-ая пет., три лицев. пет. (и тут же третью провяз-ую пет. перекидываем через первые две лицев-ые пет.), одна изнан-ая, одна лицев-ая пет. перекруч-ая.
Повтор с 3-го по 5-ый ряды.
Провязав 18 см от резинки, убавляем для пройм с обеих сторон в каждом 2-ом ряду три пет, две пет., одну пет., одну пет. Как проймы будут провязаны 17 см, закрываем 68 пет., которые остались.

Описание переда: вяжем аналог-но спинке до высоты 21 см от резинки. Как будет провязано 19 см, начинаем убавления для пройм. Провязав 60-ый ряд фантаз-ой косы, вывязанное полотно делим на две равные части для горловины и каждую часть вяжем по-отдельности. Для левой провязываем так: 2 изнан. пет., 6 пет. косы и дальше согласно схемы.
Для горловины с 2-х сторон убавляем одну пет. в каждом втором ряду 10 раз (убавл-ия делаем на 8-ой и 9-ой пет. от начала вязания — стык косы и изнан. глади). и убавл-ем один раз через четыре ряда. Убавления на верх-их раздел-ых частях на схеме только для спинки. Провязав 15 см с тех пор, как разделили перед на части, закрываем 26 пет., которые остались.

Сборка изделия: выполняем плечевые швы, швы по бокам. Обвязываем горловину и проймы крючком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version