Ажурное платье для девочки «отдых у моря»

82547674

Ажурное платье для девочки, вязаное крючком. Красивая вещь своими руками всегда необычна и неповторима, ваша малышка будет обязательно в центре внимания.

А платье цвета моря так и зовет нас отправится в путешествие. Например, Крым, Алушта, отдых 2015 вам очень понравится, если забронировать его уже сейчас. Подумайте об отдыхе с детьми в Крыму у моря, а пока продолжим вязать платье для девочки.

Для возраста 8 мес. — 1 год понадобится: 100 грамм тонкой голубой пряжи (100% хлопок, 700м/130гр), крючок № 3 и № 3,5, узкая атлас-я ленточка длиной 1,2 м, три пуговички.

Описание работы

Платье вяжем одним полотном, начиная с кокетки.

Описание кокетки: набираем крючком № 3, не стягивая, цепочку из 91 возд. пет.
Дальше вяжем таким образом:
1-ый ряд: вяжем столб. с накид. в 4-ую пет. и в след-ие 13 возд. пет., 2 возд. пет., *21 возд. пет. провязываем столб. с накид., 2 возд. пет.* — повтор от* и до* три раза, столб. с накидом. в послед-ие 11 пет.;
2-ой ряд (лицев. сторона): 3 возд. пет. для подъема, *1 столб. с накид. в кажд-й столб. с накид. до арочки из 2-х возд. пет., узорчик «ракушка» (столб. с накид., 2 возд. пет., столб. с накид.) в арочку из 2-х возд. пет.* — повтор от* и до* три раза, столб. с наикд. в кажд-й столб. до завершения ряда, будет всего 105 столб. с накид. Помечаем для себя лицев. сторону;
3-ий ряд: 3 возд. пет., *столб. с накид. в кажд-й столб. с накид., узорчик «ракушка» в кажд-ю арочку из 2-х возд. пет.* — повтор от* и до* три раза, вяжем столб. с накид. до окончания ряда;
4-ый ряд: 4 возд. пет., след-ий столб. с накид. пропускаем, *столб. с накид. в след-ий столб. с накид. (1 возд. пет., пропускаем столб. с накид., столб. с накид. в след-ий столб. снакид.) до арочки из 2-х возд. пет.* — потвор от* и до* три раза, *1 столб. с накид. в след-ий столб. с наикд., 1 возд. пет., столб. с накид. пропускаем* — повтор от* и до* семь раз, столб. с накид. в послед-ие 5 столб. снакид.;
5-ый ряд: возд. пет., *вяжем столб. с накид. в кажд-й столб. с накид. или возд. пет., узор «ракушка» в кажд-ю арочку из 2-х возд. пет.* — повтор от* и до* три раза, столб. с накид. до завершения ряда, получится 153 столб. с накид.;
с 6-го по 8-ой ряды: провязываем также, как и 3-ий ряд, в итоге 201 столб. с накид. Зависит от размера — можно увеличить колич-во рядов до десяти.
9-ый ряд: 3 возд. пет., *столб. с накид. в кажд-й столб. с накид. до арочки из 2-х возд. пет., 2 столб. с накид. в арочку 2 возд. пет., 7 возд. пет. (свобод-е), след-ие 49 столб. с накид. (рукав) пропускаем, 2 столб. с накид. в след-ую арочку из 2-х возд. пет.* — повтор от* и до* еще один раз, столб. с накид. до окончания ряда, будет 111 столб. с накид.

Описание юбки: вяжем круг-ми рядами крючком № 3,5: провязываем 4 возд. пет., столб. с накид. пропускаем, столб. с накид. в след-ий столб. с накид. (1 возд. пет., пропуск-м столб. с накид., столб. с накид. в след-ий столб. с накид.) до послед-х 5 столб. с накид., 1 возд. пет., послед-е столб. с накид. не провязываем — планочка д/пуговичек, присоединяем полустолб. с 3-ей возд. пет. начальной цепочки — 60 арочек из 1 возд. пет. Затем вяжем согласно схемы.

Сборка и отделка изделия: 1-ый ряд (изнан. стор-на к себе) — с помощью крючка № 3 прикрепляем нить с правой стороны кокетки внизу спинки. Провязываем 1 возд. пет., 122 столб. без накид. (распред-м равномер-о вдоль рядов).
2-ой ряд — 1 возд. пет., столб. без накид. в первые 2 столб. без накид., 3 возд. пет., (пропуск-м след-ие 3 столб. без накид., столб. без накид. в след-ие 4 столб. без накид., 3 возд. пет.) — повтор два раза, след-ие 3 столб. без накид. пропуск-м, послед-ие 3 столб. без накид., пет. закрываем.
Под застежкой пришиваем низ планочки, пришиваем пуговички. Ленточку вдеваем в ряд с дырочками на юбке и завязываем бантик спереди или сзади.

86653250

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.