19584635

Кофточка для девочки, вязаная спицами и крючком, в сочетании ажурной вязки и лицевой глади, такая нежная и очаровательная. А цветочки и обвязка другого цвета, делают ее еще более красивой и нарядной.

Для девочки шести лет понадобится: 200 грамм белой пряжи сред-й толщины и 50 грамм лиловой пряжи (100% акрил), крючок № 4 и >круговые спицы на леске № 3,5.

Описание спинки: начинаем вязание с низа кофточки, естественно с нижнего края спинки. Белой пряжей крючком набираем цепочку из 73 возд. пет. и далее вяжем рисунком согласно схемы 1, при этом делаем прибавления, как показано на схематичном рисунке. Завершив 17-ый ряд, провязываем один ряд столб. без накида лиловой пряжей, далее нить обрываем. По высоте нижняя часть спинки будет примерно 21 см.
Теперь начинаем вязание верхней части спинки кофточки. По верху вывязанной нижней части подымаем на спицы, используя белую пряжу, 82 пет. и вяжем лицев. гладью (лицев. ряды- лицев. пет., изнан. ряды — изнан. пет.).
Провязав четыре см верха, убавляем с двух сторон для пройм в кажд-м втором ряду четыре пет., потом три пет., затем два раза по две пет. и одну пет., в итоге у нас остается 58 пет. Как будет провязано 5 см пройм, для горловины в середине закрываем шесть пет., а с двух сторон от них убавляем в кажд-м втором ряду четыре пет., два раза по три пет., два раза по две пет. и три раза по одной пет.
Провязав 40 см с самого начала вязания спинки, по девять пет. закрываем для одного и другого плеча.

Описание переда: вяжем аналогично спинке.

Описание цветочков: крючком вывязываем шесть цветочков согласно схемы 2. Один их них вяжем только выполняя первый ряд схемы 2, а другой вяжем, провязывая первый, второй и третий ряды схемы 2.

Сборка и отделка изделия: выполняем швы плечей и по бокам. Крючком обвязываем горловину и проймы рисунком согласно схемы 3, при этом первый ряд вяжем белой пряжей, а второй лиловой. Цветочки, которые побольше пришиваем спереди кофточки в нижней части, а маленькие на левом плече.

3559295481461794

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.