20566567

Жакет для девочки, вязаный спицами, из акриловой пряжи сиреневого цвета. Узор с косами и приталенный силуэт делает его более симпатичным и эффектным.

Для жакета девочки трех лет понадобится: 300 грамм сиреневой пряжи (100% акрил), спицы № 3,5, № 4, № 5, три пуговицы и три пары прозрач-х кнопочек.

Разм-р: длина жакета 38 см, обхват головы (для капюшона) 59 см.

Описание спинки и полочек: полочки со спинкой вяжем одной частью до пройм. Набираем на спицы № 4 итальян-им набор-м 145 пет., провязываем два ряда полой резинки. Затем продолжаем вязание спицами № 5, вяжем 19 см платоч. глад.

Далее в след-ем лицев. ряду делаем четыре встречные складочки согласно схемы 2. Изнан. ряд вяжем лицев. пет., стягиваем туго пет. складочек. Со след-го ряда провязываем резинку 1х1, начинаем и завершаем изнан. пет., ну и естественно кромочными. У нас получится восемь рядов. Дальше опять вяжем платоч. глад., располагая над кажд-й складочкой косу согласно схемы 1 так: кромочная, 5 лицев. пет., прибавляем пет. из протяжки, 9 пет. косы, прибавл-м пет. из протяжки, 17 лицев. пет., прибавл-м пет. из протяж-и, 9 пет. косы, прибавл-м пет. из протяж-и, 15 лицев. пет., прибавл-м пте. из протяж-и, 9 пет. косы, прибавл-м пет. из протяж-и, 17 лицев. пет., прибавл-м пет. из протяж-и, 9 пет. косы, прибавл-м пет. из протяж-и, 5 лицев. пет., кромочная. На спицах будет всего 105 пет.
Пет., которые добавили до и после косы, вяжем так — с лицев. стороны они будут изнан. пет. Так мы провязываем пять см — 14 рядов.

Дальше вывязанное полотно делим на три части, убавляем с двух сторон для пройм по десять пет. На одну и другую полочку будет по 17 пет. Затем мы можем вязать кажд-ю часть по-отдельности или же с трех клубочков в одно время. От резинки и до кажд-го плеча провязываем 17 см, при этом убавляем для горловины на одной и другой полочке 1р.х3п., 1р.х2п. и 1р.х1п. Для плечей закрываем по 11 пет. , оставшиеся пет. перекидываем на доп. спицу.

Описание рукава: на спицы № 4 набираем 36 пет. и провязываем семь см резинкой 2х2. Далее вяжем спицами № 5 платоч. гладью, добавляя с двух сторон в кажд-м шестом ряду 4р.х1п. Провязав от резинки девять см, вяжем так: кромочная, 15 лицев. пет., прибавл-м пет. из протяж-и, 9 пет. косы, прибавл-м пет. из протяж-и, 16 лицев. пет., кромочная. Как будет провязано от резинки 23 см, убавляем с одной и другой стороны 1р.х3п., 2р.х2п. Провязав 36 см, все пет. закрываем. Другой рукав вяжем также.

Описание капюшона: перекидываем пет. горловины на спицы № 5 и вяжем платоч. глад., прибавляя от пет. по середине с двух сторон 4р.х1п. Дальше вяжем по прямой. Провязав 23 см, складываем полотно пополам и с помощью еще одной спицы пет. закрываем.

Сборка и отделка: выполняем швы по плечам, рукава сшиваем и вшиваем их в проймы. Спереди по бокам полочек набираем пет. на спицы № 3,5 и вяжем четыре см резинкой 2х2. По одной стороне делаем дырочки для пуговиц. Далее пет. планочки закрываем, используя иглу. Пришиваем пуговички, а с изнанки в тех же местах кнопки.

12919111

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.