pinetki42Вашему вниманию хочу предложить незаменимую вещицу в гардеробе малыша — пинетки. Cвязаные крючком, они выглядят очень красивыми и нежными. Для своих пинеток можете выбрать нитки любого цвета. Вяжутся они быстро, да и пряжи уходит совсем чуть-чуть.

Я использовала пряжу Пехорка «Детская новинка» (акрил 100%, 50гр/200м) голубого и белого цвета и крючок № 2,5.

Начинаем вязать с подошвы: набираем 12 возд. петель + 3 возд. петли подъема, вводим крючок в четвертую петлю цепочки отсчитывая назад и провязываем три ряда столбиками с накидом по схеме, третий ряд заканчиваем соединительным столбиком, применяя уже белую нитку.
shemaovala1umЧетвертый ряд вяжем столбиками без накида, вводим крючок за заднюю стенку петель, в этом ряду будет белая пряжа. Закончим соединительным столбиком. Пятый ряд вяжется так же, как и четвертый, только заканчиваем ряд соед. столбиком уже голубой ниткой. В шестом ряду вяжем «шишечки»: две возд. петли и два незаконченных столбика с накидом из одной петли основания, далее одна возд. петля, при этом пропускаем одну петлю основания и далее опять «шишечка», только здесь три незаконченных столбика с накидом из одной петли, снова возд. петля, а в основании петлю пропускаем и провязываем «шишечку» и так до самого конца ряда. Седьмой ряд вяжем так же, как и шестой, три незаконченные столбика с накидом вывязываем из верхушек «шишечек» предыдущего ряда. Этот ряд закрываем, обрывая нить.

Отмечаем середину на боковой части башмачка и вяжем мысок: вытягиваем начальную петлю (здесь используем белую пряжу) из вершины «шишечки» предыдущего ряда, вяжем «шишечку» — две возд. петли + два незаконч. столбика с накидом, в следующую вершину «шишечки» предыдущего ряда: три незаконч. столбика с накидом. И так вяжем четырнадцать «шишечек» до противоположной стороны. Дальше вяжем две возд. петли, вязание переворачиваем + два незаконч. столбика, получилась «шишечка», пропускаем одну петлю в основании и вывязываем «шишечку» из трех незаконч. столбиков с накидом и т.д. до конца ряда, здесь у нас получается семь «шишечек». Соедин. столбиком соединяем вершины «шишечек» — закончили мысок.

Не обрывая нити, продолжаем: вяжем «шишечку» из двух возд. петель + два незаконч. столбика с накидом, далее одна возд. петля и «шишечка» из трех незаконч. столбика с накидом, продолжаем так вязать весь ряд, провязывая «шишечки» в вершины «шишечек» предыдущего ряда. Так же, как и седьмой ряд провязываем еще два ряда. Замыкая последний ряд голубой нитью, начинаем вязать обвязку. Вяжем столбик без накида в каждую петлю основания и три возд. петли между ними. Так провязываем весь ряд, заканчивая его соедин. столбиком и обрывая нить. Шнурочки делаем из цепочки возд. петлей.
pinetki40

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.