Комплект на мальчика
Комплект на мальчика

Для выполнения этого пуловера нужна полушерстяная пряжа трёх оттенков. Главными достоинствами этой модели являются отлично подобранные цвета и, несомненно, косы. На шапочке тоже вывязывается коса, что создаёт законченный образ.

Зимой ваш мальчик не замерзнет в таком вязаном комплекте, а летом отправьте его в Чехию. Незабываемые летние каникулы с изучением языка в Праге будут незабываемые и очень полезные.

На вязаный пуловер и шапку для мальчика семи лет потребуется 150 г тёмно-зелёной пряжи и по 50 г салатовой и серой (228 м/100 г), спицы №3, чулочные спицы №3.

Начинаем вязать спинку снизу вверх. Наберём серой пряжей 68 петель и провяжем 15 см резинкой 2/2, затем поменяем нить на салатовую и свяжем ещё 15 см резинкой. Далее формируем проймы, для этого закроем по восемь петель с каждой стороны. Перейдём на зелёную пряжу и продолжим работу резинкой до высоты 42 см от начала работы. Теперь необходимо закрыть средние 12 петель для выреза, после чего аккуратно закруглим его, закрывая по две петли с внутренней стороны в каждом втором ряду. Петли плеча закроем на высоте 45 см от начала.

Перед

Серой пряжей наберём 68 петель и провяжем 7 см резинкой 2/2 (после кром. вяжем 2 изн. п.). Затем вяжем так: кром., 10 петель рез. 2/2, 6 петель косы (сх.1), 10 петель рез., 14 петель узора (сх. 2), 10 петель рез., 6 петель косы, 10 петель рез., кром. Во время вязания меняем цвет пряжи на одном уровне со спинкой. Убавления для пройм выполним как на спинке. Для выреза на высоте 40 см закроем средние 12 петель и выполним убавления для закругления горловины аналогично спинке. На высоте 45 см закончим работу.

54 петли для рукавов наберём зелёной нитью по пройме, предварительно сделав плечевые швы, и провяжем 2 см резинкой. Затем на центральных 14 петлях вяжем узором по сх. 2. Провязав 15 см начинаем убавления с обеих сторон по одной петле три раза через каждые 3 см. На высоте 32 см с изн. стороны провяжем каждые две лиц. петли вместе лиц., затем вяжем по рисунку. На высоте 35 см провяжем один ряд пряжей салатового цвета, закроем петли.

Закончив вязать детали пуловера, наберём на чулочные спицы по вырезу горловины пряжей тёмно-зелёного цвета, равномерно распределив, 80 петель и провяжем резинкой 1/1 3 см. Следующий ряд провяжем пряжей салатового цвета, закроем петли. Выполним швы.

Шапка

На прямые спицы наберём тёмно-зелёной пряжей 94 петли и провяжем след. образом: кром., 38 петель резинки 2/2 (нач. с двух изн. п.), 14 петель по сх.2, 40 петель резинки, кром. Провязав девять см, сменим нить на салатовую и провяжем пять см, затем — три см серой. С изнаночной стороны провяжем каждые две лиц. петли вместе лицевой. На общей высоте 18 см повторим такие убавления с лицевой стороны. Через сантиметр сократим кол. петель вдвое. Стянем оставшиеся петли и выполним шов.

Схемы и условные обозначения
Схемы и условные обозначения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.