Яркий джемпер в полоску и шапка-тюбетейка на мальчика

Джемпер
Джемпер

Пора готовится к холодам и одевать ребятишек потеплее. Один из вариантов — яркий джемпер на мальчика, вязаный спицами, с оригинальным рельефным узором. В комплекте с джемпером свяжите своему озорнику весёлую шапку-тюбетейку.

А если ребенок играет во дворе, но вы не можете за ним постоянно наблюдать — IP видеонаблюдение вам поможет быть в курсе того, что происходит вокруг.

На джемпер и тюбетейку ребёнку пяти лет потребуется 150 г оранжевой и по 50 г синей и коричневой пряжи (225 м/50 г), спицы №3 и круговые спицы №3.

Нить используется в два сложения.

Джемпер вяжется в несколько этапов: сначала вяжем заднюю и переднюю детали до проймы по-отдельности, затем вяжем рукава, после чего переносим все детали на круговые спицы в нужном порядке и продолжаем работу вкруговую, формируя реглан и вырез горловины.

Начнём со спинки. Набираем на спицы 60 петель и свяжем оранжевой нитью 3,5 см резинкой 1/1. После чего переходим на рельефный узор, чередуя цвета в следующем порядке: по одному раппорту в высоту оранжевым, синим, оранжевым и коричневым цветом. На высоте 25 см после завершения очередной полоски, работу отложим.

Перед свяжем таким же образом.

Рукава

Оранжевой нить наберём 36 петель и свяжем 4 см резинкой 1/1. Затем вяжем лицев. гл.. чередуя по два ряда оранжевой, синей, оранжевой и коричневой пряжей. На высоте 16 см прибавим с обеих сторон по одной петле. Повторим прибавления ещё четыре раза через каждые 1,5 см. На высоте 27 см, по завершении очередной полосы, работу отложим. Второй рукав свяжем аналогично.

Перенесём петли всех деталей на круговые спицы, петли рукавов разместим между спинкой  передом. Вязать будем вкруговую лицев. гл., чередуя полосы, как на рукавах. Одновременно с этим пометим место соединения деталей. В каждом втором ряду выполним убавления с обеих сторон от отмеченной петли по одной петле так, чтобы отмеченная петля была посередине: для этого провяжем три петли вместе лицев. за заднюю стенку, предварительно поменяв местами так, чтобы вторая петля ложилась поверх первой (получается косичка). Когда на рукавах останется по 10 петель, меняем нить на коричневую и вяжем 1,5 см резинкой. Закроем петли свободно.

Выполним швы.

Шапка-тюбетейка

На прямые спицы наберём 92 петли корич. нитью и провяжем резинкой 1/1 1,5 см. Затем переходим на рельефный узор, свяжем по одному раппорту в высоту оранжевым, синим и оранжевым цветом. При этом в последнем ряду равномерно убавим 12 петель. Далее перенесём работу на чулочные спицы и вкруговую продолжим вязать лицев. гл., чередуя полосы в следующем порядке: два ряда коричневой, оранжевой, синей и оранжевой нитью. Поделим работу на четыре части, выполним метки на границах . В каждом ряду в отмеченных местах будем провязывать по три петли вместе, как и на джемпере при формировании реглана. Когда на спицах останется четыре петли, обрежем нить, стянем петли и закрепим нить. Выполним шов.

Схема

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version