13502209_79794nothumb650

Представляю вам очаровательный зимний комплект шапку и снуд, вязаный спицами. Снуд связан в один оборот, а шапка связана без резинки и украшена натуральным енотовым помпоном.

Для того что бы связать шапку и снуд нам понадобится 2,5 мотка пряжи Lanagold (Состав пряжи 51% акрил, 49% шерсть, метраж 240 м/100 г ) спицы использовала №4.

Описание шапки: набираю на круговые спицы № 4 120 петель. Как я писала ранее шапку я вязала без резинки, использовала новый способ и кстати он мне очень понравился, как то оригинально что ли.
Далее петли располагаю след образом: 10 петель лицевой глади (коса), 2 петли изнаночной глади. Таким образом провязываю первый ряд, повторяя 10 и 2 петли.

Во втором делаю первый перехлёст: снимаю 5 петель на дополнительную спицу, провязываю 5 петель лицевой, 5 петель провязываем с дополнительно спицы. Перехлёст делаю максимально свободный, что бы сильно не стягивать петли. Далее провязываю по рисунку 9 рядов прямо. Делаем в 10 ряду перехлёст. Таки образом продолжаем вязать 20 см. В общем делаем 5 перехлёстов в каждом 10 ряду.
Провязав последний перехлёст в следующем ряду делаем убавки: провязывая лицевой по 2 петли вместе. После этого ряда на спицах остаётся 60 петель. Стягиваем из одной ниткой.
Общая высота шапки составляет 23-24 см.

Описание снуда:
длина и ширина снуда зависит от вашего желания, то есть набрав больше петель на спицы и увеличив его длину можно сделать размер под себя.

Набираем на спицы 74 петли и вяжем рядами туда — обратно. Делим петли таким образом: 1 кромочная петля,*10 петель лицевы (коса), 2 петли изнаночные*, повторяем от* до* 6 раз, 1 кромочная петля.

Далее вяжем по рисунку в каждом 10 ряду делаем перехлёт аналогичный как на шапке. Изнаночные ряды провязываем по рисунку.
В общей сложности мой снуд составляем 64 см — это 12 перехлёстов. Ширина снуда 29 см. Мнуд выглядит как шарф труда, но если вы хотите сделать снуд в 2 оборота, то просто увеличьте его длину.

Шапку можно оставить без украшения, в моём случаем шапку украсила меховым помпоном , диаметр помпона составляем 17 см.
Ещё один комплект свяан по этому описанию.

IMG_6000

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.