Ажурный пуловер
Ажурный пуловер

Замечательный ярко-жёлтый пуловер, без сомнения, станет вашей любимой вещью в гардеробе. Он так и кричит о лете — жарком, солнечном и таком долгожданном.

А чтобы в вашей жизни всегда все было ярко, солнечно и красиво посетите курсы флористики для начинающих. Записаться на курсы можно на сайте www.kursyfloristiki.ru и вся ваша жизнь превратиться в цветочную сказку. А также не забываем о вязании, и продолжаем вязать этот ажурный свитер спицами.

На 44 размер понадобится пряжа Lily (100% хлопок, 125 м/50 г)- триста грамм жёлтого цвета, прямые и круговые спицы № 3,5.

Сначала свяжем переднюю деталь кофточки. Работу начнём с каймы, набрав на прямые спицы крестообразным набором 123 петли. Вязать будем по схеме №1, повторяя петли раппорта от стрелки до стрелки и закончив ряд петлёй после раппорта, в высоту провяжем 24 ряда (в схеме указаны чётные и нечётные ряды). В последнем ряду каймы равномерно убавим десять п. Далее вяжем так: одна изн. пет., 30 пет. основным узором по схеме № 2, 50 пет. центральным узором по схеме №3, 30 пет. основного узора. Одновременно с этим для приталивания убавим в каждом шестом ряду с обеих сторон 4 раза по 1 петле. После убавлений провяжем 12 сантиметров прямо и сделаем прибавления с обеих сторон в каждом 12 ряду 4 раза по 1 петле. Затем на высоте 37 см от начала работы формируем проймы. Для этого в каждом втором ряду с обеих сторон закрываем 1 раз 5 пет., 1 раз 2 пет., 3 раза 1 пет. Через три см от проймы для образования горловины закроем 17 п. по середине, для закругления с внутренней стороны в каждом ряду закроем 1 раз 6 п., 1 раз 4 п., 1 раз 2 п., 4 раза по 1 п. На высоте 16 см от пройм закроем петли.

Спинку вяжем аналогично, только вывязывание выреза начинаем на высоте восьми см от проймы, продолжим вязание спинки также, как и переда.

83 петли для рукава набираем крестообразным набором и вяжем кайму, равномерно убавив в последнем ряду десять пет. Затем вяжем: одна изн. пет., 20 пет. основным узором, 30 пет. центральным узором, 20 пет. основным узором. Для расширения рукава прибавлять в каждом шестом ряду с двух сторон 4 раза по 1 п. Через 15 см от начала формируем окат рукава, для этого нужно закрыть с двух сторон в каждом втором ряду 1 раз 5 п. и 2 п., 16 раз по 1 п., 1 раз 4 п. и 6 п. На высоте 31 см петли закроем зараз.

Выполним швы и втачаем рукава. Для горловины наберём на круговые спицы крестообразным набором 180 пет., замкнём в круг и провяжем десять раппортов по схеме №4, не закрывая петли, отпарим готовую бейку и пришьём её к вырезу кеттельным швом.

Схема №1
Схема №1
Схема №2
Схема №2
Схема №3
Схема №3
Схема №4
Схема №4
Условные обозначения
Условные обозначения
Условные обозначения
Условные обозначения
Выкройка
Выкройка
Выкройка рукава
Выкройка рукава

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.