Детское платье
Детское платье

Белоснежное лёгкое платьице на девочку 3-6 месяцев, подойдёт для крестин или любого торжества. У белого цвета уйма плюсов и достоинств, а также свою изюминку вносит фантазийный узор спицами.

Потребуется пряжа белого цвета — 150 г и три пуговицы, спицы № 3,5, крючок № 2,5. А если ваш малыш кушал печенье в машине, тогда вам потребуется пылесос для автомобиля, который можно купить на yablor.ru.

Спинка

Работа выполняется снизу вверх. Наберите  на спицы 98 петель и вяжите по схеме, убавляя в каждом шестом ряду с обеих сторон по одной петле двенадцать раз. Получится 74 петли. Провязав 23 сантиметров, продолжайте вязание платочной вязкой, через два сантиметра разделите работу пополам для формирования разреза застёжки и вяжите раздельно. При этом для пройм закрывайте с наружной стороны в каждом втором ряду три раза по две пет., и три раза по одной пет. На высоте восьми см от начала пройм закройте для выреза в каждом втором ряду один раз шесть пет., четыре пет., три пет., две пет. На общей высоте 36 см закрыть петли плеча.

Перед

Вяжите переднюю часть как и заднюю, но без разреза для застёжки. Для выреза на высоте 30 см закрыть центральные двенадцать пет., далее для закругления закрывать через ряд по три пет. три раза. На высоте спинки закрыть петли плеча.

Рукава

Набрав 50 петель, вяжите по схеме фантазийным узором, прибавляя с обеих сторон в каждом шестом ряду четыре раза по одной пет. Через девять сантиметров для оката  рукава закрыть в каждом втором ряду четыре раза по четыре пет., а затем оставшиеся 26 пет. Высота рукава около 12 см.

После выполнения отдельных деталей, необходимо их сшить. По краю горловины поднимите петли и пл. вязкой свяжите четыре ряда. Также провяжите четыре ряда пл. вязкой по кромкам разреза но спинке, учитывая, что с левой стороны нужно выполнить три отверстия для пуговиц. С правой стороны пришейте пуговицы. Для поясочка наберите крючком цепочку из возд. п. длиной 1 метр и проденьте его по линии перехода узоров.

Схема фантазийного узора
Схема фантазийного узора
Условные обозначения
Условные обозначения
Выкройка
Выкройка
Выкройка рукава
Выкройка рукава

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.