Кардиган с квадратной вставкой на спине вязаный спицами

Кардиган с квадратной вставкой на спине вязаный спицами

Такой необычный кардиган легко может послужить тайным оружием в повседневной одежде. Он сразу же привлекает все взгляды интересным покроем и совсем неожиданной деталью — ажурной квадратной вставкой на спине.Собственно, сама деталь спинки как раз и состоит из этого большого ажурного квадрата, что в сочетании с основным, совсем несложным узором смотрится просто сногсшибательно.

Вязаный кардиган с ажурной вставкой станет незаменим в теплые осенние дни. И даже если вы отправляетесь в туры в Испанию на осень 2014, то не стоит забывать про такие вязаные вещи. Если станет прохладно в отпуске в Испании вы всегда сможете согреться в своих уютных вязаных кардиганах и свитерах.

Чтобы связать такой кардиган с квадратной вставкой спицами, потребуется:

750 г пряжи (58% вискоза, 27% полиамид, 15% кашемир, 150 м/50 г), спицы — не только прямые, но и круг., и те,и другие — № 4, крючок № 4, маркеры или контрастная нить, чтобы делать пометки. Описание приводится на размер 36-42.

Основной узор для кардигана:
1-й р. (изн.): — только изн.;
2-й р.: кром., *1 накид, 1 п. снимите как изн., 1 лиц., повт. от *, кром.;
3-й р.: кром., *1 изн., снятую п. вм. с накидом вместе лиц., повт. от *, кром.;
4-й р.: все лиц.

Поперечная резинка для отделочной планки: получается чередованием 4-х рядов изн. гл. и 4-х рядов лиц. гл. Повторите такое чередование 6 раз и свяжите еще 6 р. платоч. вязкой.

Квадратная ажурная вставка: вяжется крючком по сх., имеет форму квадрата.

Описание вязания спицами кардигана с квадратной вставкой на спине:

Спинка: свяжите ажурную вставку в форме квадрата крючком, используя схему. Разместите пометки a, b, c, d по уголкам полученной детали в соответствии с частью I на выкройке.

Обратите внимание: после вывязывания каждой из последующих деталей, их петли закрывать не нужно (откладывайте п. каждой детали, затем на них будете вязать планку).

Правая полочка: наберите 88 п., провяжите 252 р. основным узором. Разместите 3 пометки в соответствии с частью II на выкройке.

Левая полочка: точно так же, как прав. Только пометки сделайте по части III, показанной на выкройке.

Рукава: для каждого из них набирайте по 62 п. и вяжите по 252 р. основным узором для кардигана. Для лев. рукава делайте 4 отметки, используя часть IV выкройки, а для прав. — руководствуясь частью V выкройки.

Сборка вязаного спицами кардигана с квадратной вставкой на спине: соед. детали между собой крючком 1 р. столбиков б/н в след. порядке:
— лев. рукав (IV) с квадратной вставкой — от отметки a до d,
— прав. рукав (V) с квадратной вставкой — от отметки a до b,
— лев. полочку (II) с квадратной вставкой — от c до d,
— прав. полочку (III) с квадратной вставкой — от c до b.
На лев. рукаве совместите отметки d и g и вып. шов рукава от наборн. края до d/g.
На прав. рукаве таким же образом сложите b и h и вып. шов этого рукава до h/b от наборн. края.
Край с-b прав. полочки (III) прилож. к краю h-f прав. рукава (V), край d-e лев. полочки (II) — к краю e-g лев. рукава (IV) и соед. их между собой крючком. Остается связать планку: переведите все 300 петель. которые были вами отложены в процессе вязания (то есть петли деталей со II по V) на круг. сп. и вяжите поперечн. резин., при этом в 1-м р. смежн. кромочные п. провяжите вместе. В завершение закр. п. Учтите, что закрывать их в данном случае следует неплотно.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version