Женский жакет с короткими рукавами вязаный спицами

Женский жакет с короткими рукавами вязаный спицами
Жакет с короткими рукавами и застежкой на одну пуговицу вяжется из пряжи с вискозой и полиакрилом спицами. Прижелании можно отвернуть верхние уголки ворота жакета и превратить их в маленькие лацканы. Такой жакет хорошо сочетается с платьями, облегающими фигуру. узкими юбками и брюками.

Чтобы связать крючком жакет с короткими рукавами размера 42, потребуется:

650 г пряжи (50% вискозы, 50% полиакрила, 106 м/50 г), спицы № 4, крючок № 4, для застежки 1 пуговица.

А чтобы после вязания ваш жакет имел аккуратный вид обязательно нужно его отпарить. Не получается это сделать утюгом, тогда вам в помощь — отпариватели. Купить отпариватели можно в интернет магазине «Чистая среда», который занимается продажей гладильного оборудования для дома и предприятий.

Основной узор: вяжите по схеме на спицах № 4. На схеме приводятся и лицевые, и изнаночные ряды. Кромочную в конце ряда вяжите лицевой, в начале ряда снимайте как лицевую, чтобы получить гладкий край при вязании. Узор повторяйте с 1-го по 16-й ряд.

Описание вязания женского жакета с короткими рукавами спицами:

Спинка: наберите 102 петли и свяжите первый (изнаночный) ряд поочередно 1 изн., 1 лиц. Теперь вяжите основным узором, распределив петли следующим образом:
кром., петля до раппорта, 49 раз повторите раппорт, закончите петлей после раппорта, кром.
Через 32 ряда убавьте с обеих сторон по 1 петле, в каждом 8-м ряду — 3х1 петле, чтобы придать приталенный силуэт жакету. Далее прибавьте с обеих сторон в каждом 16-м ряду 2х1 петле, в каждом 8-м ряду 2х1 петле. Через 43 см от начала вязания закройте с обеих сторон для оформления пройм по 2 петли и еще в каждом 2-м ряду 10х1 петле. На высоте 64 см закройте для выреза горловины средние 26 петель и заканчивайте обе стороны раздельно. Для закругления выреза горловины закройте с внутреннего края в каждом 2-м ряду 1х3 и 1х2 петли. Для скоса плеча при этом закройте с внешней стороны на каждой из частей в каждом 2-м ряду 3х7 петель. Закончите на высоте 66 см.

Левая полочка: наберите 58 петель и свяжите первый (изн.) ряд поочередно 1 изн., 1 лиц. Дальше вяжите основным узором по схеме. Приталивание, пройму и скос плеча выполняйте аналогично спинке, только по правому краю. На высоте 58 см для выреза горловины закройте с левого края 5 петель, а затем в каждом 2-м ряду 10х2 петли. Закончите на высоте 66 см.

Правая полочка: свяжите симметрично.

Рукава: наберите 70 петель и вяжите основным узором, показанным на схеме. На высоте 9 см закройте с обеих сторон по 2 петли, а далее — в каждом 2-м ряду 18х1, 2х2 и 1х3 петли. Через 25 см от наборного края закройте оставшиеся 16 петель.

Сборка женского жакета с короткими рукавами вязаного спицами: выполните плечевые швы, боковые швы жакета. Вшейте рукава. Вырез горловины обвяжите 1 рядом столбиков б/н и 1 рядом «рачьего шага». Для петли под пуговицу свяжите цепочку из возд. петель, для этого прикрепите нить на правой полочке через 37 см от наборного края, свяжите 10 воздушных петель и прикрепите цепочку через 4 см. На левой полочке пришейте пуговицу.
Женский жакет с короткими рукавами вязаный спицами схема и выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.