Петрый топ вязаный крючком
Летний топ с асимметричным кроем открывает одно плечо. Подходящая модель для тех, кто любит одеваться экстравагантно. Он такой яркий и многоцветный, что напоминает радугу.

Чтобы связать крючком пестрый топ размера 44-46, потребуется:

350 г разноцветной меланжевой пряжи, а также по 50 г пряжи разных цветов (для отделки топа на фото использовано восемь цветов пряжи, вы можете подобрать нужное количество по своему вкусу) из 100% хлопка (125 м/50 г), крючок №4.

Основной узор: столбики с накидом. Каждый ряд начинайте с 3 возд. петель подъёма вместо 1-го столбика с/н, заканчивайте 1 столбиком с/н в последнюю возд. петлю подъёма предыдущего ряда.

Описание вязания пестрого топа крючком:

Спинка: разноцветной меланжевой нитью наберите цепочку из 85 возд. петель + 3 возд. петли подъёма и вяжите основным узором. Через 9 см (8 рядов) оставьте для притапивания с обеих сторон по 1 петле, затем по 1 петле в следующем 4-м р. и 2х1 п. в каждом 2-м ряду. Через 22 см (20 рядов) от начала спинки прибавьте с обеих сторон по 1 столбику с/н и затем ещё 3х1 столбику с/н в каждом 4-м ряду. Провязав 41 см (37 рядов) от ижнего края, оставьте с правой стороны для скоса выреза горловины 5 петель непровязанными, и в каждом следующем ряду 19х3 п. (в лиц. рядах петли проходите соединительными столбиками, в изн. рядах оставляйте непровязанными). Одновременно с 1-м убавлением для выреза горловины оставьте с левого края для проймы 5 петель и в каждом ряду еще 4х1 петле. На высоте 22 см (это 20 рядов) от начала выреза горловины работу закончите на оставшихся 14 петлях плеча.

Перед: свяжите симметрично.

Сборка: выполните швы. Вырез горловины и пройму обвяжите меланжевой пряжей 1 круговым рядом столбиков б/н.

Для украшения: свяжите 32 разноцветных больших и маленьких круглых мотива. Для каждого из маленьких мотивов цепочку из 4 возд. петель, замыкайте её при помощи 1 соед. столбика в кольцо и провязывайте 3 возд. петли подъёма и 20 столбиков с накидом в это кольцо. Заканчивайте мотив 1-м соед. столбиком в последнюю возд. петлю подъёма. Для большого мотива набирайте петли так же, как для маленького, но после замыкания в кольцо вяжите 4 возд. петли подъема и 20 столбиков с 2-мя накидами в кольцо. Мотивы распределите в произвольном порядке в области плеча переда и аккуратно пришейте.
Петрый топ вязаный крючком выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.