Изящная кофточка вязаная спицами
Кофточка в жемчужно-серой гамме даст вам возможность почувствовать себя верхом совершенства. Тонкая кайма по краям кофточки, связанная крючком, придает изделию изящности и очарования.

А если вы ищите красоты в каждой детали, тогда и для дома вы можете выбрать двери на свой вкус. Купить складные двери сейчас достаточно просто в интернет-магазине Двериус. Такие двери очень удобны в маленьких квартирах, а большой выбор дверей разного дизайна не оставит вас без покупки. Дом украсили дверями, так давайте же свяжем красивую кофту спицами для себя.

Чтобы связать спицами кофточку размера 46, потребуется:

350 г пряжи (80% шерсти, 20% полиамида, 160 м/50 г), спицы № 3 — прямые и комплект чулочных, крючок № 3, булавка и 1 небольшая пуговица.

Описание вязания кофточки спицами:

Спинка и перед: наберите 349 петель на спицы № 3, вяжите лицевой гладью. Обозначьте края нитями контрастного цвета, распределив петли так: между кромочными по 107 петель — на каждую полочку, 133 петли — на спинку. В начале и в конце ряда формируйте «скошенные» полочки, закрывая петли в следующем порядке: 1 кром., 2 петли вместе лиц., вяжите. пока в ряду не останется 3 петли, снимите 1 петлю, не провязывая, провяжите 1 лиц. и протяните через нее снятую петлю, 1 кром. Такие убавления повторяйте в каждом 2-м ряду 15 раз, а затем — чередуя каждый 2-й и каждый 4-й ряд. Прибавляйте с обеих сторон по 1 петле на высоте 2, 6, 10, 14 и 18 см. На высоте 25 см закройте с обеих сторон по 1 крайней петле и дальше вяжите полочки и спинку по отдельности. Для спинки теперь должно быть 143 петли. Для пройм закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 2х3, 2х2 и 3х1 петле. Свяжите пройму до высоты 22 см, затем снимите средние 43 петли на вспомогательную спицу. Провяжите на оставшихся петлях плеча по 2 ряда лиц. гладью, затем снимите их также на вспомогательную спицу. На детали левой полочки: убавьте петли для проймы аналогично спинке, не забывая при этом формировать «скошенный» край полочки по переднему краю, до тех пор, пока не останется 37 петель. На них провяжите до высоты спинки и снимите их на вспомогательную спицу. Правую полочку заканчивайте в зеркальном отражении.

Рукава: наберите 83 петли и вяжите по кругу лиц. гладью, добавляя по 1 петле с обеих сторон о центральной петли через каждые 2 см 8 раз. На высоте 17 см закройте 1 петлю под рукавом и вяжите теперь в прямом и обратном направлении, закрывая по 2 петли в начале следующих 6 рядов, затем по 1 петле в начале каждого ряда, пока у вас не останется 31 петля. После этого закройте еще 2х2 и 1х3 петли, а затем — оставшиеся петли рукава.

Сборка кофточки: выполните плечевые швы, соединяя между собой петли плеча полочек и спинки. Пришейте рукава. Выполните обвязку крючком по краям кофточки, начиная каждый ряд с 3 воздушных петель подъема. После выполнения обвязки кофточки пришейте пуговицу к краю правой полочки и застегните кофточку булавкой.

Элементы обвязки:

«Веер»: *1 столбик с накидом, (3 возд. петли, 1 столбик б/н в 1-ю возд. петлю цепочки), повторяйте от *, в конце ряда 1 столбик с накидом.

Ажурная кайма по низу кофточки:
1-й ряд: по 1 столбику б/н в каждую петлю (то есть 349 столбиков б/н);
2-й ряд: 1 ст. с/н, *2 возд. петли, 2 столбика пропустите, 1 столбик с/н в след. столбик, повторяйте от *;
3-й ряд: 1 столбик с/н, *2 столбика с накидом в следующую дугу из возд. петель, 1 ст. с накидом в след. столбик, повторяйте от *;
4-й ряд: так же, как 2-й ряд;
5-й ряд: так же, как 3-й ряд.
Обрежьте нить и начните вязать с лиц. стороны.
Последний ряд: 1 возд. петля, *2 столбика пропустите, 1 «веер», 2 столбика пропустите, 1 столбик б/н в следующий столбик, повторяйте от *.

Ажурная обвязка по краю рукавов:
1-й ряд: обвяжите весь край столбиками б/н. Количество петель должно делиться на 6;
2-й ряд: 1 столбик с/н, *2 возд. петли, 2 столбика пропустите, 1 столбик с/н в след. столбик, повторяйте от *;
3-й ряд: 1 столбик с накидом, *2 столбика с/н в след. дугу из возд. петель, 1 столбик с накидом в след. столбик, повторяйте от *.
Повторяйте 2-й и 3-й ряды 6 раз.
Последний ряд: 1 возд. петля, *2 столбика пропустите, «веер», 2 столбика пропустите, 1 столбик б/н в след. столбик, повторяйте от *.

Обвязка по верхним краям полочек и горловины спинки: обвяжите края столбиками б/н в каждую петлю, пропуская каждую 4-ю петлю. Нужно, чтобы количество петель делилось на 6+1.
2-й ряд6 1 возд. петля, *2 столбика б/н пропустите, «веер», 2 столбика б/н пропустите. 1 столбик б/н в следующую петлю, повторяйте от *.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.